Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Главный редактор «Ленты.ру» назвал варианты борьбы с фейками

Владимир Тодоров рассказал о возможностях борьбы с фейками

Для борьбы с фейками в СМИ необходимо разработать единые требования и стандарты ко всем игрокам рынка, а самое главное — к платформам, рассказал директор по развитию медиа Rambler&Co, главный редактор «Ленты.ру» Владимир Тодоров на сессии «Миссия фактчекера: рынок или просвещение» форума «Диалог о фейках».

«Сейчас у нас уже есть закон "О фейках", но он нечасто применяется к платформам, которые являются распространителями информации. Как могла бы строиться работа с платформами: рынок и АНО "Диалог" мониторят информационное пространство, выявляя фейки, как это уже происходит сегодня. Далее государство по закону спрашивает с платформ, и платформы могут либо удалять фейки, каналы и паблики, которые их распространяют, либо корректировать внутренние регламенты и алгоритмы, которые позволили бы на время пессимизировать тех недобросовестных коллег, которые позволяют себе распространять фейки. В таком случае мы очень серьезно продвинемся в борьбе с фейками», — подчеркнул он.

Кроме того, необходимо увеличивать объем господдержки для наращивания темпов борьбы с фейками в СМИ, добавил Тодоров.

«СМИ, которые находятся в рыночных условиях, — им это делать своими ресурсами очень тяжело, невзирая на то, что мы прекрасно понимаем социальную ценность этой работы», — заключил он.

Генеральный директор Института развития интернета (АНО ИРИ) Алексей Гореславский также выступил с предложением проводить в России диктант по фейкам, чтобы повышать уровень киберграмотности населения.

«Мы понимаем, что фейков стало сильно больше за последние несколько лет. А вот уровень фейковой грамотности населения мы не измеряем. У меня есть предложение к АНО "Диалог": в стране уже есть исторический, географический диктанты, диктант по русскому языку, где можно проверить уровень своей грамотности. А что если сделать такое же мероприятие по фейкам? И проверять уровень того, как наши студенты, преподаватели и просто граждане распознают, какие сообщения являются ложными», — предложил он.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15