Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперты оценили влияние фейков на политическую и экономическую ситуацию

Фото: Glenn Carstens-Peters / Unsplash

В Москве начался форум «Диалог о фейках»

Участники форума «Диалог о фейках», проходящего в Москве и организованного АНО «Диалог регионы» оценили влияние фейкньюс на политическую и экономическую ситуацию в стране. По словам генерального директора АНО «Диалог» и АНО «Диалог регионы» Владимира Табака, с 2020 года наблюдается систематический рост количества недостоверной информации. В январе октябре 2023 года было выявлено более 3,3 тысяч уникальных фейков, что 25 процентов превышает показатель прошлого года. При этом число копий фейков по сравнению с 2021 годом выросло в 8-9 раз. В этом году прогнозируется, что их число достигнет 15 миллионов копий уникальных фейков. При этом фейки становятся более региональными. Это связано с тем, что в некоторых российских областях, особенно приграничных, собственная новостная повестка перекрывает федеральную.

Выступая на пленарной сессии «Санкции или фейки: что больше вредит экономике и общественной безопасности», Владимир Табак рассказал о методах борьбы с фейками.

«Мы формируем рынок фактчекинга, для опровержения нами создан информационный сервис "Лапша Медиа", который уже имеет трехкратный рост аудитории. Наша задача — создание и развитие новых фактчекинговых площадок. Фейки — это не просто история, которая влияет на пользователя. Она несет социально политические риски», — сказал он.

Начальник управления президента по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева рассказала, что информационные войны против России велись еще со времен правления Ивана Грозного. В частности, вбросы были во время Ливонской войны в XVI за выход России к Балтийскому морю.

Она рассказала о сегодняшнем опыте Китая и Евросоюза по борьбе с дипфейком и подвела участников форума к выводу о необходимости соблюдения информационной гигиены и развития критического мышления, помогающего противостоять фейкам.

«Первичным объектом влияния является человек, но вторичное и главное влияние в результате оказывается на экономику и политику страны», — подчеркнула она.

В ходе своего выступления руководитель федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов рассказал о работе созданного ведомством ситуационного центра, который с помощью системы госмониторинга в круглосуточном режиме выявляет потенциальные информационные угрозы. А руководитель рабочей группы АНО «Цифровая экономика» Владислав Онищенко объяснил механизм влияния недостоверной информации на экономику. По его словам, фейки являются одним из способов конкурентной борьбы, они способны как увеличить так и уронить прибыль или капитализацию компаний. Способом предотвращения ряда экономических трудностей, вызванных фейковыми информационными поводами, может стать медиаграмотность.

Об этом же говорил и начальник управления администрации президента по общественным проектам Сергей Новиков.

Дипфейк — не больше чем технология. Он может быть как позитивный, например в искусстве, рекламе или кино, так и направленным на обман и мошенничество.

«И граждан конечно от подобных вещей необходимо оградить», — отметил он.

На панельной дискуссии «Социальная ответственность глобальных цифровых платформ в части распространения недостоверной информации» выступил председатель общественной организации «Движение Союз» из Белоруссии Сергей Лущ.

«Если мы не регулируем и не контролируем новостную повестку, ее будут контролировать за нас. Мы должны говорить не только о фактчекинге, но и о культуре потребления цифровой информации», — заявил он.

Начальник управления анализа и планирования Агентства информации массовых коммуникаций при администрации президента Узбекистана Марат Аитов рассказал, как в его республике борются с дезинформацией.

«Мы пытаемся наполнять информационное пространство достоверными сведениями, развиваем институт государственных пресс-секретарей, стараемся адекватно реагировать на информационные выпады в нашу сторону, — подчеркнул он, отметив, что Узбекистан находится только в начале пути по развитию фактчекинга.

Военный корреспондент телеканала «Мегаполис» Кристель Нэан отметила доминирование Запада в интернете, самые большие социальные сети — американские. Как решить эту проблему?

Надо поддерживать создание нейтральных платформ: это позволит России продолжить борьбу с западными фейками даже если национальные платформы будут заблокированы, отметили эксперты.

По словам начальника службы информации Евразийского бюро медиакорпорации Китая Вана Дэлу, фейки стали инструментом асимметричного ответа Запада на появление национальных новостей, что приобретает внешнеполитическую окраску. И главная задача — научиться всем вместе противостоять беспрецедентному информационному давлению, которое сегодня оказывается на общество, резюмировали участники форума.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15