Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Подмосковья рассказали о подготовленной культурно-туристической программе

Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

Зимнюю культурную программу Подмосковья покажут почти пяти миллионам зрителей

Губернатор Московской области Андрей Воробьев обсудил с руководящим составом правительства региона и главами округов будущую культурно-туристическую программу, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Мы должны подготовить все, чтобы жители, гости региона, дети, которые проводят зимние каникулы в Подмосковье, чувствовали заботу. В прошлом году турпоток зимой составил 4,7 миллиона человек, в этом — ожидаем 4,9 миллиона», — предупредил Андрей Воробьев.

Губернатор рассказал о подготовке, проведенной подмосковными музеями. В частности, на новой площадке Звенигородского манежа проходит выставка «Вокруг Левитана. Пейзаж конца XIX и начала XX веков. Из собрания Русского музея». На ней представлены 56 картин русских художников-пейзажистов. В Серпуховском историко-художественном музее пройдет выставка «Маковские. Константин и Владимир», где можно будет увидеть 87 картин из собственного собрания музея, а также картины из Третьяковской галереи, Русского музея, Эрмитажа. В музее «Новый Иерусалим» откроется экспозиция «Формула Руси. Искусство XVII века в веке XX», представляющая картины Иван Билибина, Натальи Гончаровой, Николая Рериха, Кузьмы Петрова-Водкина, Виктора Васнецова.

«Мы расширяем географию наших выставочных проектов, хотим, чтобы они проходили не в одном месте, а по всему Подмосковью. В регионе более 100 музеев, каждый из них готовит свою программу в зимний сезон. У нас также 28 театров, с 25 декабря по 8 января в них пройдет 800 различных спектаклей и представлений», — сказал министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов.

В государственных театрах и филармониях запланировано более 300 показов новогодних спектаклей. Среди них — «Золотой ключик», «Зимняя сказка», «Щелкунчик», «Мороз Иванович» и другие.

Более 500 спектаклей подготовили муниципальные театры. Это такие представления, как «Пиратский праздник Новый год!», «По щучьему велению», «Школа снеговиков», «Как Дед Мороз зиму вернул».

Почти в 900 культурно-досуговых учреждениях Московской области пройдет более 3700 новогодних мероприятий.

Для любителей активного отдыха в начале декабря в Подмосковье начинают работать 18 горнолыжных курортов. Многие их них находятся в Дмитровском округе. Свои услуги также предлагают курорты и комплексы в Балашихе, Коломне, Красногорске, Подольске, Истре, Химках и других городах Московской области.

В этом году в Подмосковье продолжится серия представлений на льду от российских ветеранов спорта. Илья Авербух представит ледовый спектакль «Чемпионы», а Татьяна Навка — «Байки русской балалайки». Представления пройдут в 30 городах Подмосковья.

Больше 180 парков установят у себя новогодние елки, будут работать резиденции и почта Деда Мороза, зоны теплого очага, ярмарки, сцены, фотозоны, катки, тюбинговые горки, лыжни. Посетителям покажут новые программы, такие как фестиваль народов севера — в истринском лесопарке «Шишкин лес», фестиваль русских традиций «Русь изначальная» —в парке имени Толстого в Химках, фестиваль «Зов холода» — в парке «Солнечный берег» в Талдоме.

«Я прошу уделять максимальное внимание удаленным городским округам — это и Талдом, и Шатура, и Дубна. Важно максимально привлекать звезд, чтобы никого не обижать, а наоборот, чтобы каждая территория имела у себя в репертуаре все самое лучшее. Очень надеюсь, что все эти очень важные мероприятия будут проведены качественно», — подытожил Андрей Воробьев.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15