Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Андрей Воробьев обсудил с кабмином обеспечение кадрами медучреждений Подмосковья

Фото: Пресс-служба губернатора Московской области

Воробьев: более 2,1 тысячи медработников привлекли в подмосковные медорганизации

На еженедельном совещании губернатора Московской области Андрея Воробьева с правительством и главами городских округов обсудили кадровое обеспечение подмосковной системы здравоохранения.

«У нас активно идет работа по привлечению медицинских кадров. Решить проблему дефицита врачей, среднего медперсонала там, где это необходимо, нам помогают различные мероприятия и стимулирующие выплаты, — отметил Андрей Воробьев. — Дополнительно хочу сказать, что мы продолжаем большую работу по модернизации как первичного звена, так и стационаров. В этом году мы сдаем ряд поликлиник. Они выходят из капитального ремонта уже в другом облике, с другим оборудованием, с другим потенциалом. И это, безусловно, привлекает в том числе квалифицированные профессиональные кадры. Очень важно, чтобы каждый руководитель на территории разделял с нами эту повестку, она очевидна и очень важна для человека. Когда эта работа реализуется совместно, мы видим заметные результаты».

В середине года отток кадров в регионе был больше чем приток, но сейчас баланс положительный — плюс 121 медработник. В 2023-м привлекли свыше 2,1 тысячи специалистов, больше всего в Одинцово, Мытищи и Красногорск (население более 200 тысяч человек), Егорьевск, Жуковский и Истру (от 100 до 200 тысяч), а также во Фрязино, Волоколамский г.о. и Дубну (около 100 тысяч).

«Среди наиболее дефицитных специальностей — участковые терапевты и педиатры, неврологи, офтальмологи и травматологи. Мы заметно сократили потребность во врачах ультразвуковой диагностики, в кардиологах — 35 врачей пришли в этом году в наши учреждения. Значительно улучшили свои позиции Егорьевск, Дубна и Электрогорск — там достаточно большой прирост по укомплектованности», — сказала первый зампред правительства региона Светлана Стригункова.

В Московской области действует большое количество мер поддержки медработкиков.

Самой популярной является компенсация за аренду жилья (20 тысяч рублей), которая была запущена в прошлом году. Сейчас ею пользуются более 10 тысяч человек. За 10 месяцев 2023-го в подмосковные медучреждения было трудоустроено более 1,6 тысячи специалистов, которые получают компенсацию — терапевты, участковые педиатры, врачи-анестезиологи, фельдшеры СМП и рентгенлаборанты.

Также большой популярностью пользуется программа «Приведи друга», которая начала действовать в регионе в прошлом году. За это время было привлечено более 500 медработников, 312 из них – в 2023-м. Сотрудник больницы, поликлиники или станции СПМ, благодаря которому был приглашен врач или средний медперсонал, получает премию в размере до 50 тысяч рублей за врача, и до 30 — процентов за фельдшера или медсестру (50 процентов при их трудоустройстве и 50 процентов после трех месяцев работы). Среди привлеченных таким образом специалистов — 74 медсестры, 50 фельдшеров СМП, 28 педиатров и участковых терапевтов, 16 анестезиологов-реаниматологов и так далее. Больше всего медработников было трудоустроено в Красногорске (63), Сергиевом Посаде (26), Раменском (21), Реутове (19) и Пушкино (18).

Помимо региональных мер поддержки, главы вводят дополнительные — на муниципальном уровне.

Отдельное направление, которое запущено в этом году — это медотряды. Главврачи выезжают в другие регионы, набирают группы студентов, которые проходят практику в подмосковных медучреждениях. Проживание обеспечивают главы округов. Из 43 человек, которые приехали в Московскую область из разных субъектов, 39 планируют трудоустроиться в Подмосковье в следующем году.

Уже заключены соглашения о прохождении практики с четырьмя вузами (Российский медицинский университет им. Пирогова, Санкт-Петербургский педиатрический университет, а также Рязанской и Тверской государственные медуниверситеты).
Кроме того, в 2023-м из медвузов выпустилось 378 врачей, которые учились по целевому направлению (150 — трудоустроены, 85 — придут до конца года). Также в подмосковных медорганизациях уже работает 780 выпускников областного медколледжа, еще 237 выйдут на работу до конца года.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15