Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Один из самых знаменитых киллеров России выходит на свободу. На счету Саши Солдата десятки убийств

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Киллер Ореховской ОПГ Саша Солдат вышел на свободу спустя 24 года заключения
СюжетВоры в законе:

Один из самых известных киллеров 1990-х, Александр Пустовалов, известный как Саша Солдат, освобожден из колонии строгого режима в Монино.

Он вышел на свободу спустя 24 года заключения. Солдата задержали в 1999 году. По версии следствия, около 30 человек он лишил жизни, включая сотрудников правоохранительных органов.

Киллер будет находиться под контролем правоохранителей

Саша Солдат отбывал наказание во Владимирском централе, потом — в ИК-9, которая находится в Тверской области. Во время содержания под стражей с 2017 года он работал сборщиком ритуальных изделий, а затем — засольщиком овощей.

В отношении Пустовалова установлен административный надзор на три года и административные ограничения. После освобождения киллер должен будет дважды в месяц отмечаться в отделении полиции, он также не сможет выезжать за пределы Москвы без специального разрешения и появляться вне дома в ночное время, если это не связано с его трудовой деятельностью.

Саша Солдат был охотником на бандитов

Александр Пустовалов родился 25 сентября 1973 года. В юности занимался дзюдо, проходил срочную службу в морской пехоте. Позже он хотел стать бойцом спецназа, но его не взяли — помешало отсутствие высшего образования. Зато Пустовалова приняли к себе лидеры Ореховского организованного преступного сообщества (ОПС).

ОПС возникла в середине 1980-х годов. Члены банды занимались убийствами, грабежами, вымогательствами, рэкетом.

Один из лидеров группировки, Сергей Буторин (Ося), заметил Пустовалова во время драки, которая произошла в баре. Вскоре он назначил Пустовалова своим телохранителем и стал давать ему особые поручения — по ликвидации неугодных людей.

Первым стал вор в законе Александр Биджамо (Алик Зверь), которого Пустовалов устранил в августе 1995 года. Через год ликвидатор, получивший кличку Саша Солдат, отправил на тот свет лидеров Кунцевской организованной преступной группировки (ОПГ) Александра Калигина и Игоря Панина, а еще спустя полтора года — криминального авторитета и лидера ОПГ Артура Кюльбякова. Именно ликвидация бандитов (в основном наркоманов) стала главным направлением преступной деятельности Пустовалова.

Пустовалов расправился со знаменитым киллером Солоником

Самой известной целью Саши Солдата стал еще один знаменитый киллер 1990-х, Александр Солоник (Саша Македонский), которого он ликвидировал в феврале 1998 года. Солоник бежал из СИЗО «Матросская Тишина» в Москве, а затем вместе со своей возлюбленной, финалисткой конкурса красоты «Мисс Россия-96» Светланой Котовой, Солоник перебрался в Грецию.

Осенью 1996 года он наведался в Москву и совершил свое последнее преступление — устранил бизнесмена Андрея Лукашова. А в 1997 году лидеры Ореховского организованного преступного сообщества (ОПС), на которое иногда работал Солоник, решили избавиться от него.

При прослушке виллы киллера один из лидеров ОПС Сергей Буторин услышал, что ликвидатор задумал «валить» главарей группировки. Тогда в греческий поселок Лагониси отправилась команда ликвидаторов во главе с Александром Пустоваловым, который заманил в гости и задушил Солоника вместе с Котовой.

Я успел отрезать шнур от утюга. Потом просто: придушил слегка Сашку за шею, повалил на пол, и там уже все. Потом кончили Светлану

из воспоминаний киллера Александра Пустовалова (Саша Солдат)

Несмотря на то что после обнаружения тела киллера его мать настаивала на захоронении в Кургане, свой последний приют Солоник нашел в Афинах.

Любимым оружием Саши Солдата был пистолет Glock

Перепробовав много видов оружия, Пустовалов остановил свой выбор на пистолете Glock, созданном в свое время для нужд австрийской армии. В новой игрушке Солдата подкупили легкий вес (рамка пистолета сделана из сверхпрочного пластика) и отсутствие предохранителя.

Последнее для киллера было особо важно: никаких лишних телодвижений и заминок — достал и стреляй, только не забудь спусковой крючок до упора нажать. Вечерами, когда Александр оставался один, он любил разбирать и собирать свой Glock, это занимало у него считаные секунды.

При задержании Пустовалов не стал каяться

В 1999 году оперативники вышли на след Саши Солдата. Он обитал в съемной квартире на Магистральной улице. Узнав адрес киллера, сотрудники уголовного розыска установили за домом слежку.

Они ворвались в жилище Пустовалова 19 ноября. Оказавшись на допросе, каяться во всех преступлениях он не стал и лишь сказал: «Что докажете — то мое». В ответ на вопрос, зачем он убивал, Солдат ответил:

Я солдат, это моя работа

Александр Пустоваловкиллер

Следствие по делу киллера длилось пять лет. И лишь весной 2004 года суд наконец приступил к рассмотрению дела. Из предполагаемых следователями 35 фактов гибели людей от рук Саши Солдата удалось доказать его причастность лишь к 13. Этого было достаточно, чтобы назначить киллеру 22 года лишения свободы в колонии строгого режима. Год спустя этот срок увеличился до 23 лет — за участие в «устойчивой вооруженной группе и в преступном сообществе».

В декабре 2016 года состоялось новое судебное заседание, где Солдату вменили еще четыре преступных эпизода, в результате чего его срок был увеличен на 12 месяцев и составил 24 года.

В 2021 году Саша Солдат просил смягчить наказание

В начале 2021 года Солдат ходатайствовал о досрочном освобождении. Он уверял, что утратил общественную опасность, имеет положительные характеристики, а после освобождения будет работать. Представители ФСИН поддержали его просьбу, но прокуратура выступила против, и суд отказался отпустить Пустовалова на волю.

Затем Пустовалов просил перевести его в колонию-поселение, в чем суд ему также отказал.

Оружие России
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15