Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Финские пограничники применили газ против мигрантов на границе с Россией

Фото: Игорь Петров / РИА Новости

Yle: финские пограничники применили газ против группы людей на границе с Россией

Пограничники Финляндии использовали газовые баллончики против группы людей на финском погранпереходе Ниирала на границе с Россией. Об этом сообщил замглавы пограничной службы Северной Карелии в Финляндии Самули Муртонен, передает ТАСС.

Как заявил чиновник, на погранпункте была группа мигрантов, которая не подчинялась приказам и словам пограничника. «Чтобы взять ситуацию под контроль, пришлось применить максимально мягкое средство, которым стало распыление газа», — приводит слова Муртонена телерадиоканал Yle.

После использования газа пострадал один человек, его осмотрели и оказали необходимую первую помощь. Муртонен не уточнил, какой именно газ использовался но, по его словам, это газ, который обычно используют пограничники.

В субботу, 18 ноября, правительство Финляндии распорядилось закрыть четыре крупнейших по пассажиропотоку и ближайшие к Петербургу пункты пропуска — Ваалимаа, Нуйямаа, Иматра и Ниирала — на границе с Россией до 18 февраля 2024 года.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал решение властей Финляндии о закрытии КПП на границе с Россией. По его словам, Россия никогда в новейшей истории не угрожала Финляндии, поэтому выбранный Хельсинки путь конфронтации является большой ошибкой.

Оружие России
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15