Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Андрей Воробьев проверил ход комплектования Полка Московской области

Фото: Пресс-служба губернатора Московской области

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев посетил создаваемое элитное подразделение
СюжетСтрельба в школе

Губернатор Московской области Андрей Воробьев вместе с генерал-лейтенантом, заместителем главнокомандующего Сухопутными войсками России Александром Матовниковым и военкомом Подмосковья Алексеем Астаховым посетил воинскую часть, чтобы проверить, как проходит комплектование Полка Московской области.

Это элитное подразделение, которое создается для выполнения боевых задач. Набор в полк Московской области начался в конце октября. В его состав войдут свыше двух тысяч офицеров, прапорщиков, рядовых. В том числе, прошедших «горячие точки».

Каждый доброволец получит выплату в размере одного миллиона рублей. Бойцы также могут рассчитывать на льготы — кредитные каникулы, освобождение от уплаты налога на имущество, приостановление по судебным делам, сохранение рабочего места.

«Прежде всего, в полк подобран командир, который имеет успешный опыт ведения боевых действий, а также офицеры, хорошо знающие нюансы военного дела. Наша задача — создать боеспособное подразделение для того, чтобы достойно выполнить боевые задачи. Видим, что сейчас уже проходит серьёзная и основательная подготовка, — сказал Андрей Воробьев. — Мы и раньше оказывали поддержку, но полк Московской области — на особом контроле. Это касается и дооснащения, и постоянного взаимодействия — я лично на связи с командиром. Мы оказываем особое внимание и семьям, в этой работе много нюансов, поэтому необходимо быть с близкими наших бойцов в постоянном диалоге. Благодарен ребятам за то, что они не стесняются, говорят о том, что их беспокоит. Мы ждем их домой живыми и с Победой».

Сейчас добровольцы полка проходят первоначальную подготовку в Подмосковье. К проведению занятий привлечены инструкторы с опытом участия в боевых действиях. Кроме мотострелковой части в Подмосковье, ряд бойцов проходит подготовку в учебных центрах — это, к примеру, механики, артиллеристы.

«Я родом из Саратовской области, закончил там тыловое военное училище и по распределению попал служить в Подмосковье. Уже 19 лет проживаю с семьей в Чехове. Являюсь кадровым офицером, решил отправиться в зону СВО, потому что не могу оставаться равнодушным к судьбе Родины. Подал документы в военкомат и мне предложили полк Московской области, что, безусловно, стало для меня дополнительным стимулом, — рассказал военнослужащий с позывным Волга. — Здесь я уже две недели, здесь проходят ежедневные занятия — полевой выход, стрельба из имеющихся видов вооружения. Настроение боевое, никаких проблем нет, страха тоже. Я застал еще советскую школу воспитания, так что готов к выполнению любых поставленных задач».

После завершения комплектования в Подмосковье военнослужащие отправятся на полигон, где проведут учения с тяжелой техникой и вооружением. По окончании боевого слаживания полк Московской области направится в зону СВО для выполнения боевых задач.

«Я из Артемовска, учился там, прожил большую часть жизни. Сейчас живу в Одинцово. С 1993 года служил по контракту, потом искал место для прохождения дальнейшей службы, обратился в свой военкомат и меня распределили в полк Московской области. Для меня это особая гордость. Хочется побыстрее отправиться в зону СВО — я уже там был, имею опыт», — рассказал командир взвода подвоза боеприпасов Дмитрий.

Московская область помогает новому подразделению в закупке обмундирования, амуниции, медикаментов. Для доставки военнослужащих в период комплектования полка выделен микроавтобус, а также «Газель» для перевозки грузов.

Большое внимание уделяется семьям добровольцев. О них позаботятся и обеспечат всем необходимым — место в детском саду без очереди, социальные услуги для пожилых родителей, трудоустройство, профессиональное обучение и дополнительное образование. Родные военнослужащих полка Московской области смогут также рассчитывать на помощь регионального фонда «Защитники Отечества», волонтеров и всех ведомств Подмосковья.

Для того, чтобы попасть в полк, можно оставить заявку на сайте контрактмо.рф или в боте Telegram @contractMObot. Проконсультироваться можно по телефону горячей линии +7 (495) 990-77-77.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15