Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России решили переложить в открытую часть бюджета триллион рублей

Фото: Александр Манзюк / Коммерсантъ

Кабмин и Госдума ко второму чтению снизили закрытую часть бюджета на 2024 год

В процессе подготовки проекта закона о бюджете ко второму чтению в Госдуме правительство и депутаты сократили закрытые расходы, переложив эту часть в открытые. Об этом со ссылкой на собственные подсчеты пишет РБК.

Теперь доля закрытых доходов составляет 26,8 процента, а не 30 процентов. Из-за этого объем открытой части вырос на 1,17 триллиона рублей, до 26,82 триллиона. Сильнее всего (на 725 миллиардов рублей) увеличится открытая часть раздела «Национальная оборона». Общий размер ассигнований на него в первом чтении составлял 10,8 триллиона рублей.

Из выделенных заново средств 305,26 миллиарда направят на закупку товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд в оборонной сфере (медицина, связь), а 370 миллиардов пойдет на увеличение выплат персоналу в вооруженных силах.

Также 152,2 миллиарда рублей добавят к разделу «Национальная экономика», 141,2 миллиарда — к «Социальной политике», 77,6 миллиарда — к «Жилищно-коммунальному хозяйству», 28,7 миллиарда рублей — к «Здравоохранению», а 18,8 миллиарда — к «Образованию». Совокупный объем расходов федерального бюджета на 2024 год по-прежнему составляет 36,66 триллиона рублей, речь идет только о перекладывании средств из одной части в другую.

Директор центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов отметил, что настолько значительные перераспределения объясняются тем, что бюджет верстался в оперативном режиме.

Ранее в Минфине сообщили, что в общей сложности на оборону и безопасность в бюджет заложено 14,2 триллиона рублей, что составляет 39 процентов от общей суммы расходов. На социальные расходы в бюджете зарезервировано 11,2 триллиона.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15