Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На выставке-форуме «Россия» начал работу Первый молодежный туристический форум

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Первый молодежный туристический форум объединит на ВДНХ 1,5 тысячи человек

На Международной выставке-форуме «Россия» 14 ноября начал работу Первый молодежный туристический форум «Больше, чем путешествие». До 16 ноября в более чем 65 мероприятиях ключевого туристического события года примут участие 1,5 тысячи человек: представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, профильных ассоциаций и вузов, организаторы походного туризма, экскурсоводы, туроператоры и участники программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие» из 85 регионов страны.

Церемония открытия прошла в формате арт-перформанса: участники познакомились с концепцией полезных поездок по программе «Больше, чем путешествие» и с восемью тематическими направлениями работы форума: «Наставники регионов», «Исследователи путешествий», «Хранители троп», «Проводники смыслов», «Создатели маршрутов», «Открыватели возможностей», «Больше, чем работа и «Студтуризм». Трек «Студтуризм» организован силами Минобрнауки России совместно с Международным молодежным центром Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы — оператором Программы молодежного и студенческого туризма.

«Форум “Больше, чем путешествие” объединит тех, кому не безразлично развитие сферы туризма в стране. Это первое масштабное мероприятие в отрасли не только для тех, кто отправляется в путешествия по России, но и для тех, кто эти путешествия создает. На форуме мы познакомимся с лучшими практиками регионов, яркими, талантливыми людьми, обменяемся опытом, поговорим о том, что такое полезный молодежный туризм и почему это направление становится с каждым днем все популярнее. Деятельный туризм позволяет не только приобретать новые знания, но и дает возможность увидеть родную страну под другим углом: лучше узнать ее культуру, проникнуться традициями и познакомиться с жителями, быт которых от региона к региону заметно различается. Программа форума проработана так, чтобы ее мероприятия были интересны каждой целевой аудитории. От возможности путешествовать начинается открытие новых горизонтов и время перемен, и Первый молодежный туристический форум "Больше, чем путешествие" станет мостиком между теми, кто ждет новых полезных приключений, и теми, кто способен их организовать», — приветствовал участников форума советник Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Олег Макаров.

Форум, организатором которого является программа Росмолодежи «Больше, чем путешествие», проходит при поддержке АНО «Дирекция Выставки Достижений "Россия"». Стратегическим партнером форума выступает Минобрнауки России, партнерами — президентская платформа «Россия — страна возможностей», Общество «Знание», Институт развития интернета (ИРИ), Россельхозбанк, Объединенная металлургическая компания (ОМК), Российская студенческая весна. Информационными партнерами являются отраслевой портал «Профи Трэвел», СМИ-журнал Welcome Times и информационное агентство «Вести Туризм».

В течение трех дней будут проходить активности деловой, образовательной, полезной и культурной программы: проектные и стратегические сессии, круглые столы и мастер-классы, творческие вечера, партнерские кинопоказы документального кино и викторины на тему путешествий, тематические экскурсии по флагманским маршрутам от экскурсоводов конкурса «Проводники смыслов», а еще запущены всероссийские конкурсы на тему путешествий. Участники форума обсудят, что привлекает молодежь в поездках по стране, разработают решения для продвижения образовательного и полезного туризма, позитивного образа регионов, предприятий, образовательных учреждений среди молодых людей, спроектируют план проведения выездных школьных уроков на площадке Международной выставки-форума «Россия».

Мероприятия форума охватят все тематические направления программы «Больше, чем путешествие»: «Промышленность и технологии», «Культура и искусство», «История и патриотизм», «Спорт и активный туризм», «Наука и инновации», «Бизнес и предпринимательство», «Устойчивое развитие и экология».

Форум «Больше, чем путешествие» выполняет и социальную миссию: в ходе его полезной программы состоятся мероприятия, направленные на помощь и поддержку жителей новых регионов и военнослужащих. Например, каждый желающий сможет принести в пространство «Росмолодежь. Добро» подарки, сложив их в «корзину добра». В ноябре — месяце, посвященном празднику народного единства, — помощь принимается в виде книг об истории, России и ее регионах. Помимо этого, у участников есть возможность присоединиться к «Ярмарке добра» – за символическое пожертвование выбрать сувенир, изготовленный детьми и взрослыми в социальных и образовательных учреждениях. Собранные средства будут направлены на организацию работы штабов #МЫВМЕСТЕ и гуманитарных миссий на территории новых регионов.

Активности форума пройдут не только в Москве, но и в 45 регионах России. С 1 по 14 ноября представители проектных офисов программы, ее участники и партнеры выступили организаторами тематических мастер-классов, соревнований, интеллектуальных викторин и других активностей с целью рассказать подрастающему поколению о возможностях поездок по стране. Например, в Самаре ребята посетили ночь искусств в арт-кластере, в Волгоградской области прошли соревнования по спортивному ориентированию, а в Брянской – «Международный патриотический фестиваль».

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15