Экономика
06:04, 14 ноября 2023

В России предложили приблизить маткапитал к стоимости квартиры

Депутат Алехин предложил приблизить материнский капитал к стоимости квартиры
Фото: Светлана Денисова / ТАСС

Материнского капитала не хватает на приобретение недвижимости, поэтому его стоит увеличить, чтобы такая возможность была, считает член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Алехин. Индексировать маткапитал, чтобы он был более приближен к стоимости квартиры, он предложил в беседе с «Лентой.ру».

Узнайте больше в полной версии ➞

Депутат напомнил, что изначально данная мера господдержки предполагала приобретение семьями жилья. Однако цены на квартиры существенно возросли. На текущий момент однокомнатная квартира в Омске стоит почти 4 миллиона рублей, привел пример парламентарий.

Он также выступил против инициативы коллеги по Госдуме, депутата Дмитрия Гусева, который предложил сделать выплату прогрессивной, увеличив маткапитал в регионах с низкой рождаемостью.

«Я считаю, что материнский капитал должен быть одинаков, несмотря на то, в каком регионе семья проживает. Если в каком-то регионе он будет больше, в каком-то меньше – это все-таки не совсем правильно», — поделился собеседник «Ленты.ру».

Идею сделать маткапитал прогрессивным в зависимости от тяжести демографической ситуации в регионе Гусев озвучил в эфире радиостанции «Говорит Москва». В регионах относительного благополучия он предложил оставить коэффициент выплат 1, в регионах недостатка рождаемости увеличить его до 1,5, а в регионах демографического бедствия — до 2.

Ранее глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина предложила выдавать родителям пятого ребенка в семье бесплатное жилье. Также необходимо ввести скидки на оплату услуг ЖКХ для многодетных семей, внедрить социальное жилье для них и ввести льготные посещения детьми из многодетных семей учреждений культуры, добавила депутат.

Екатерина Смирная

< Назад в рубрику