Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«ДОМ.РФ» и «Яндекс.Облако» подписали соглашение о сотрудничестве

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

«ДОМ.РФ» и «Яндекс.Облако» договорились о сотрудничестве на форуме FINOPOLIS

«ДОМ.РФ» и «Яндекс.Облако» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках форума инновационных финансовых технологий FINOPOLIS-2023. Документ подписали коммерческий директор «Яндекс.Облако» Александр Черников и управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак.

«Мы всерьез и надолго будем заниматься искусственным интеллектом, всерьез и надолго будем заниматься данными, и здесь «Яндекс.Облако» является очень серьезным технологическим партнером с точки зрения реализации различных пилотных проектов, связанных с созданием финтехпродуктов, — заявил после церемонии подписания соглашения управляющий директор «ДОМ.РФ» Николай Козак. — Уверен, что дальше, скрепленные узами соглашения, мы будем продолжать делать очень интересные вещи, потому что все для классного партнерства имеется».

Подводя итоги пилотного проекта в Технологической песочнице от Ассоциации ФинТех (АФТ) — специальной платформы для тестирования IT-решений, Николай Козак и Дмитрий Черников отметили, что благодаря полученным данным сотрудники отдела проектного финансирования банка «ДОМ.РФ» смогут автоматизировать процессы и избежать потенциальных убытков.

В пилотном проекте ДОМ.РФ проанализировал новостной фон инвестиционно-строительной тематики с помощью технологии машинного обучения. «Объемы информации сейчас значительно выросли, поэтому использование интеллектуальных алгоритмов для анализа больших массивов текста может стать эффективным способом упорядочить разрозненные сведения и получить от них пользу. Это показал и наш пилотный проект. ИИ-алгоритмы оказались способны быстро и точно анализировать большие объемы информации, автоматизировать процесс анализа, обеспечивать точность и релевантность результатов, быть гибкими и адаптивными инструментами, и в конечном счете — упрощать работу наших подразделений и снижать бизнес-риски», — сказал Николай Козак.

«Спектр применения технологий машинного обучения в задачах банков и финтех-компаний очень широк и продолжает расти. И партнёрства между технологическими компаниями и лидерами финансового сектора помогают быстрее экспериментировать с новыми технологиями и эффективнее адаптировать предоставляемые ими возможности к бизнес-процессам и задачам», — прокомментировал Александр Черников.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15