Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рассекречены новые архивные документы о зверствах нацистов

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Рассекречены архивные документы о зверствах нацистов в Киеве и Киевской области

В Москве в музее Победы Национальный центр исторической памяти при президенте России в рамках проекта «Без срока давности» представил рассекреченные архивные документы которые свидетельствуют а зверствах нацистов и их пособников в Киеве и Киевской области в 1941-1945 годах.

Руководитель Национального центра исторической памяти Елена Малышева, рассказывая о рассекреченных архивах, в начале своего выступления на пресс-брифинге назвала освобождение Киева знаковым событием для всего Советского народа, поскольку эта победа, по ее словам, однозначно говорила о том, что судьба нацизма уже решена. Киевский процесс над нацистскими преступниками имеет особое значение, считает она, потому что он прошел еще до Нюрнберга и впервые доказал, что преступления нацистов по отношению к мирному населению «это не отдельные факты, не отдельные преступления, не рецидив исполнителя, а целенаправленная, спланированная государственная политика нацистской Германии».

В качестве примера почетный архивист России привела материалы допроса Пауля Шеера, начальника охранной полиции и жандармерии Киева, который руководил массовыми расстрелами и был причастен к гибели более 150 тысяч советских граждан. Он рассказал, по ее словам, что присутствовал в июне 1942 года в ставке фюрера в лесу близ Житомира, на совещании руководителей немецких карательных органов на Украине, где Гитлер выступил с полуторачасовым докладом, в котором дал установку на уничтожение советских граждан. Он доказывал, что Украина, когда-то принадлежало немцам, и поэтому немцы имеют право на украинские земли, отметила Елена Малышева.

По ее словам, из документов следует, что Гитлер говорил о планах фашистской Германии сделать так называемое второе переселение народов, и начать его планировалось с молодежи, чтобы добиться большего прироста населения и тем самым постепенно вообще вытеснить украинцев с их территории. А задача карательных органов, рассказывал Пауль Шеер, очистить территорию для будущих немецких переселенцев.

«Вот те реалии, которые ждали Украину. После таких признаний вряд ли останутся иллюзии о создании процветающего украинского государства в случае победы нацистской Германии, то, как сегодня это позиционируется на Украине», — подчеркнула руководитель национального центра исторической памяти.

Ужасающую картину истребления мирного населения, по ее словам, мы видим и в материалах допроса другого нацистского преступника, генерал-лейтенанта, коменданта тылового района 6-ой армии Вермахта Карла Буркхарда, который включал территорию Донбасса. Буркхард сообщил, что указания на уничтожение местных жителей давались командованием Вермахта и процитировал слова командующего 6-й армией Холлидта: «Только силой оружия можно навести порядок на оккупированных нами советских территориях и заставить русских повиноваться немецким войскам. Более того, чем больше будет уничтожено советских граждан, тем, стало быть, нам, немцам, легче будет проводить свою политику».

«В нашем распоряжении сегодня рассекречены документы федерального архива ФСБ России, но на самом деле рассекречивание — это только первый шаг. Не менее важный, а может быть, даже и более, — это доведение содержащейся информации до общественности, придание этим документом общественного дискурса и использование прежде всего в образовательном процессе», — сказала Малышева.

Все рассекреченные по Киевскому процессу документы Национальный центр исторической памяти при президенте России передал музею Победы. Его директор Александр Школьник пообещал, что документы киевского процесса не только станут частью музейной экспозиции, но и будут доступны для изучения на интернет-ресурсах.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15