Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Фестиваль "Зодчество 2023"

Подмосковные зодчие победили в смотре-конкурсе «Регионы России»

Фестиваль "Зодчество 2023"

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Московская область получила Золотой знак фестиваля «Зодчество 2023»

Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области стал победителем смотра-конкурса «Регионы России» в номинации «Развитие территорий и градостроительные решения» по итогам XXXI международного фестиваля «Зодчество», сообщает пресс-служба ведомства. В этом году Подмосковье представило проекты в рамках программы комплексного развития территорий.

«Для Московской области программа реновации — еще одна возможность улучшения качества жизни в регионе, развития территорий по новым принципам, ревитализации депрессивных промзон. Мы видим реновацию как комплексную застройку — это наш основной метод работы, принцип градостроительной политики региона. В рамках реновации запланировано строительство объектов транспортной, инженерной инфраструктуры, комфортного современного жилья, социальных объектов, общественных пространств. Планируется тотальная перезагрузка территорий общей площадью 2,5 тысяч гектаров», — рассказала главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

По ее словам, с 2021 года Московская область приступила к масштабной задаче по реновации и расселению ветхого и аварийного фонда, в котором в настоящее время проживают около одного миллиона человек. На фестивале «Зодчество» этой теме Мособлархитектура посвятила свою экспозицию, удостоенную высшей награды — Золотого знака. Награда была вручена в рамках торжественной церемонии награждения лауреатов конкурсной программы фестиваля.

Кузьмина добавила, что на данный момент регионом прорабатываются 85 проектов комплексного развития территорий, из которых 36 — это редевелопмент заброшенных промышленных территорий общей площадью около 700 гектаров. Общее количество переселяемых жителей — более 50 тысяч.

Наряду с Мособлархитектурой, награду на «Зодчестве» получила ассоциация проектировщиков Московской области. Председателю правления ассоциации Илье Машкову за отстаивание интересов профессии и развитие профессионального сообщества в регионе был вручен диплом Союза архитекторов России.

Были награждены и проектные организации, работающие в Подмосковье. За проекты малоэтажных зданий (загородных домов и коттеджей) Золотой знак присужден архитектурной мастерской Алексея Кожаева — за «Энергоэффективный жилой дом в коттеджном поселке "Ренессанс парк"» в Истре.

В этой же номинации дипломом Союза архитекторов России были отмечены: «Мастерская Лозинский и партнеры» — за реализованное здание виллы в Мякинино, бюро UB.Design — за проект частного дома в поселке Миллениум парк в Истре, а также архитектор Дмитрий Грачев — за проект загородного дома в деревне Льялово городского округа Солнечногорск.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15