Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Умер художественный руководитель Санкт-Петербургской филармонии

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

На 85-м году жизни скончался известный российский дирижер Юрий Темирканов

В четверг, 2 ноября, скончался дирижер, художественный руководитель Санкт-Петербургской академической филармонии имени Шостаковича Юрий Темирканов. Об этом сообщается на официальном сайте учреждения культуры.

«С глубоким прискорбием сообщаем, что сегодня ушел из жизни художественный руководитель Петербургской филармонии Юрий Темирканов», — говорится в публикации филармонии. Народный артист СССР умер в возрасте 84 лет.

Будущий худрук Санкт-Петербургской филармонии родился в Нальчике в 1938 году. В возрасте 13 лет Темирканов с семьей переехал в Ленинград, где впоследствии окончил консерваторию по классам альта и симфонического дирижирования. В 1966 году он стал призером Всесоюзного конкурса дирижеров и отправился на гастроли по Европе и США с оркестром Московской филармонии. В 1988 году Темирканов стал главным дирижером академического симфонического оркестра Ленинградской филармонии имени Шостаковича, который ныне известен как заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии.

Ранее сообщалось о смерти заслуженного артиста России виолончелиста Александра Готгельфа. Ему было 74 года. Причина смерти музыканта не называлась.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии отключены
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15