Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Собянин вручил государственные награды накануне Дня народного единства

Сергей Собянин вручил награды города Москвы в преддверии Дня народного единства

В канун Дня народного единства жителям столицы вручили государственные награды и награды города Москвы. Мэр столицы Сергей Собянин также поздравил москвичей с наступающим праздником.

«Добрый день, дорогие друзья! Поздравляю с заслуженными наградами и с наступающим праздником — Днем народного единства. Он был утвержден в память о самых сложных, трагических событиях нашей страны, которые потребовали единства всей нации для того, чтобы спасти Россию. И сегодня наша страна снова переживает очень сложные времена. Нас испытывают на прочность на фронте, в экономике, пытаются разъединить, расколоть, против нас ополчилось полмира. Но тем не менее, мы, как и в те далекие времена, снова сплотились во имя того, чтобы наша страна жила, развивалась, была независимой. Мы сплотились вокруг Президента нашей страны и проходим эти тяжелые испытания, проходим достойно. Москва продолжает развиваться, не отказываясь ни от одной программы: мы строим, учим, лечим, развиваем науку, инновации, наш город перерождается, становится с каждым годом лучше. Все это благодаря вам и москвичам, которые вкладывают в свою работу душу, любовь к нашей стране и к нашему замечательному городу. Поздравляю вас с наградами! Спасибо вам!» — сказал мэр Москвы.

Ордена Александра Невского за вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи и активную общественную деятельность удостоена Халидэ Макагонова, президент Союза женщин летных специальностей «Авиатриса».
.
За большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей орденом «Родительская слава» отмечены Ольга и Павел Пожигайло. У супругов две дочери и шесть сыновей.

Несколько медиков получили награды за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу. Ордена Пирогова удостоены Семен Горин, заместитель главного врача госпиталя для ветеранов войн № 2, и Ольга Михайлова, директор Московского городского центра реабилитации. Медаль Луки Крымского вручили Тамаре Ивановской, заведующей отделением анестезиологии и реаниматологии, врачу анестезиолог-реаниматолог городской клинической больницы № 13, а также Виталию Лапину, врачу анестезиологу-реаниматологу Московского многопрофильного клинического центра «Коммунарка».

За вклад в сохранение военно-исторического и культурного наследия России награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени Вячеслав Ротавчиков, член совета Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира, советник генерального директора компании «Ирвин».

За вклад в развитие институтов гражданского общества, обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени отмечен Александр Точенов, ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, президент Центра прикладных исследований и программ.

За смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях медали «За спасение погибавших» удостоен Роман Борисов, врач Научно-клинического центра № 1 Российского научного центра хирургии (РНЦХ) имени академика Б.В. Петровского. В ночь на 29 августа 2022 года при тушении пожара, возникшего на 11-м этаже РНЦХ, Роман Борисов принимал активное участие в эвакуации и спасении пациентов отделения реанимации. Затем в условиях сильной задымленности он остался с маломобильным пациентом, подключенным к стационарному аппарату искусственной вентиляции легких, и находился с ним до завершения аварийно-спасательных работ. Благодаря профессионализму и мужеству врача Борисова и других медиков никто из пациентов центра при пожаре не пострадал.

Большая группа москвичей также отмечена почетной грамотой и благодарностью президента России, почетными званиями «Заслуженный врач Российской Федерации» и «Заслуженный строитель Российской Федерации».

За многолетнюю плодотворную деятельность на благо города Москвы и его жителей награждены трое горожан. Знак отличия «За безупречную службу городу Москве» (50 лет) получил Николай Мельников, начальник отдела корпоративного развития службы инвестиционного развития Московского метрополитена. Знаком отличия «За безупречную службу городу Москве» (40 лет) награждена Елена Смирнова, заместитель генерального директора по вопросам библиотечной деятельности Объединения культурных центров Северо-Западного административного округа. Еще одну награду — знак отличия «За безупречную службу городу Москве» (30 лет) — вручили Вере Буяновой, директору Московской дирекции массовых мероприятий.

За большой вклад в повышение качества транспортных услуг и многолетний добросовестный труд почетное звание «Почетный работник транспорта города Москвы» присвоили сотрудникам Московского метрополитена: Павлу Ковалеву, заместителю начальника метрополитена по управлению персоналом; Юрию Лобачеву, машинисту электропоезда электродепо «Владыкино»; Олесе Тримирке, дежурному по метрополитену единого диспетчерского центра.

Почетным званием «Почетный деятель искусств города Москвы» отмечены заслуги в развитии культуры и многолетняя творческая деятельность Вячеслава Манучарова, артиста драмы (ведущего мастера сцены) Московского государственного академического театра «Русская песня».

«Я счастлив сегодня получить эту награду от моего родного, любимого города, где я родился и живу. И я очень счастлив, что сегодня Москва — это гордость всей страны, всего мира. У нас лучшие театры, лучшие концертные площадки, потрясающие поликлиники и больницы. И я это говорю как человек, который знает, что это такое в связи с ковидом. У нас потрясающее метро, МФЦ, где тебе предложат чашку кофе за 15 минут ожидания, быстро помогут, все сделают. У нас фантастическая программа “Мой район”. Сегодня москвичом быть гордо, я горжусь этой великой, потрясающей империей, названной Москвой. Я счастлив служить Москве и очень рад, что такая прекрасная команда и такой Мэр сегодня во главе нашего прекрасного города. Я хочу пожелать нам только одного — скорейшей победы. Служу России, служу Москве», — сказал Вячеслав Манучаров.

Кроме того, жителей столицы удостоили почетного знака «Заслуженный учитель города Москвы» и почетных званий «Почетный работник культуры города Москвы», «Почетный спасатель города Москвы», «Почетный пожарный города Москвы».

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15