Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Подмосковья рассказали о благоустройстве общественных территорий

Изображение: Министерство благоустройства Московской области

Более 50 общественных территорий благоустроят в Подмосковье в 2024 году

В Московской области в 2024 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроят более 50 общественных территорий, сообщает пресс-служба Министерства благоустройства Подмосковья.

«На 2024 год у нас большие планы по созданию комфортной среды в городах Подмосковья. Планируем благоустроить 52 общественных пространства — создадим новые, а также реконструируем существующие набережные и парки, скверы и площади, пешеходные зоны и аллеи, центры подмосковных городов», — рассказал министр Михаил Хайкин.

По его информации, в Дмитровском округе преобразится Советская площадь, планируется благоустройство парка Мира в Коломне, в городе Белозерском Воскресенского городского округа работы пройдут на бульваре Победы, в Краснознаменске обновится площадь Ленина, благоустроят парк имени И.Г. Воробьева, в Лыткарино новый вид обретет улица Первомайская, в Дубне благоустроят Центральную улицу.

Министр отметил, что в этом году будут реализованы масштабные проекты, победившие в 2023 году во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В Волоколамске — улица Парковая-Школьная, в Протвино — Лесной бульвар, в Павловском Посаде — «Зеленый узел», благоустройство рекреационной зоны на реке Клязьма, в Коломне — зона отдыха на берегу реки Коломенки, в Дедовске — центральная часть города в районе улицы Гагарина.

«В 2024 году мы благоустроим 15 пешеходных зон и площадей, 13 парков, семь набережных и 17 скверов», — уточнил министр благоустройства региона.

По его словам, в этом году появятся интересные крупные объекты. Например, в Лобне обещают реконструировать Центральный парк, в Подольске — создать новый парк Певческое поле, рядом с церковью в Дубровицах, в Чкаловском — благоустроить набережную озера Бахчиванжи.

Будет продолжена программа скверов. По озвученной информации, в 2023 году сделали 16 скверов, в 2024 преобразят еще 17. Это небольшие транзитные территории, расположенные в шаговой доступности от домов, которые планируют сделать максимально комфортными для прогулок.

«В 2024 году в планах — десять лесопарков. С 2021 года по инициативе губернатора в регионе запущена новая программа по созданию комфорта на лесопарковых территориях "Парки в лесу", которая способствует развитию зеленых территорий региона. В лесопарках создаются комфортные тихие прогулочные зоны без причинения вреда окружающей среде. За два года в Подмосковье мы привели в порядок 21 лесопарк», — сказал Михаил Хайкин.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15