Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперты ЭИСИ обсудили единство народов России

Фото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress.com

ЭИСИ: межнациональное согласие обеспечивает устойчивое развитие страны

На площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «Сила в многообразии: как единство народов России влияет на развитие страны».

Поводом для обсуждения стали события в Махачкале. То, что произошло в Дагестане — это вызов и предательство тех, кто сейчас воюет, кто находится в зоне СВО, помогает тылу, представляет наши интересы на внешней политической арене. Об этом в начале дискуссии модератор круглого стола, доцент Финансового университета при правительстве РФ, директор Центра политического анализа, член Общественной палаты города Москвы Павел Данилин:

«Кто-то называет это мятежом, штурмом, но это, безусловно, преступление, значит, те, кто принял в нем участие, будут наказаны. Предательство, пособничество, преступление и подстава. Нашу страну подставили, заставив, с одной стороны, выглядеть неприглядно, а с другой стороны, дав в руки инструмент нашему врагу, мол, в нашей стране махровый антисемитизм. Позиция России относительно палестино-израильского конфликта известна. Она полностью соответствует резолюции ООН. Она не меняется из года в год в угоду чьих-либо корыстных интересов и лоббизму, здесь нет интриг, нет двойного дна. Об этом неоднократно говорил Президент. Россияне знают об этой позиции, нет повода для выхода на протесты в чью-либо поддержку, нет смысла через какие-то акции влиять на эту позицию».

Произошедшее, по словам политолога, профессора ВШЭ Марата Баширова, — это, безусловно, провокация, направленная на подрыв единства народов России. Однако президент как гарант сохранения этого единства не допускает раскола.

«Это точно была инспирированная провокация (прим. – беспорядки в махачкалинском аэропорту). Каких-либо основ для таких ситуаций в России нет. Еще с царских времен в нашей стране уживаются разные народности (у нас их около 190). Еще два кита, на которых стоит наша страна — это многоконфессиональнось и многоязычие. Президент очень четко сказал, что враг не здесь, что бенефициары расположены в США. Этот акцент очень важен. Президент как гарант межнационального согласия, как гарант Конституции очень четко всегда говорит, что такие попытки надо пресекать и к ним надо готовиться. Силовики в регионах и губернаторы должны быть готовы отвечать на такие вызовы. В ближайшие месяцы такая работа явно будет усилена», — добавил эксперт.

Со стороны Запада есть и будут попытки вбить клин между народами нашей страны. Но Россия — уникальная страна-цивилизация, единство для нашего народа — естественная черта. Мы предлагаем идею единства и всему миру. Об этом рассказал Владимир Шаповалов, председатель Совета по профессиональному образованию Российской ассоциации политической науки и более подробно остановился на ситуации в Польше.

«Война смыслов набирает обороты, и цель этой войны — уничтожение российской государственности. Межнациональная рознь, поощрение радикальных движений, выступающих против России — одни из методов этой войны. Инструментами политики Запада по разжиганию межнациональной розни и дестабилизации ситуации в России выступает Киевский режим и т.н. «российская оппозиция» — предатели Родины. Но мы уникальная цивилизация, открытое общество. Наши народы жили на этой земле тысячелетиями. Наши языки, религии сплотились в единое ядро. Попытки внести раскол в наше общество обречены на провал», — отметил он.

Нынешняя эскалация палестино-израильского конфликта — далеко не новинка. Попытки вмешаться, навязать свою истину в последней инстанции со стороны Запада наблюдались и раньше, отметил генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Тему про то, что соборность, единство для российского общества — исторически естественные черты, согласен и Александр Рудаков, политолог, кандидат исторических наук.

«Российская цивилизация находится в одной «весовой категории» как с цивилизацией Запада, так и с великими цивилизациями Востока – китайской, индийской, персидской, арабской. Устойчивость России всегда была обусловлена тем, что цивилизационное строительство было задачей не только государствообразующего народа, но и всех основных религиозных и этнокультурных групп – православных, мусульман, буддистов, иудеев, представителей славянских, тюркских, кавказских, угро-финских народов, народов Севера и Сибири. Российская цивилизация всегда проявляла и описывала себя как «симфония народов», «семья семей». Народы России в полной мере осознали возможности и выгоды от совместного участия в цивилизационном строительстве. В России никогда не было деления на народы «первого» и «второго» сорта. Межнациональные отношения никогда не строились по принципам иерархии и подчинения, как это всегда происходило и происходит сейчас на Западе. Сила России — в равноправии ее народов», — добавил эксперт.

Несмотря на то, что Россия не дает дестабилизировать единство среди народов, нужно работать на опережение, еще сильнее укреплять межнациональное согласие, усилить безопасность, ведь попытки расшатывания, вероятно, еще будут повторяться. Подробнее о том, как это сделать, рассказал Илья Гераскин, член Экспертного клуба «Дигория», аналитик Центра политической конъюнктуры, финалист конкурса «Лидеры возрождения – Луганская народная республика».

«Более широкий спектр возможностей для осуществления формата межкультурного и межнационального диалога сегодня предоставляют различные социальные сети и месседжеры. События в Дагестане координировались в чатах. Эта технология уже была не раз обкатана и в Гонконге, и в Беларуси. Нам очень важно работать по двум основным направлениям — создавать безопасную цифровую среду, позитивную блогосферу и профильные межнациональные и межконфессиональные платформы. Также крайне актуальным будет купирование рисков на этом треке за счет мониторинга протестной активности в соцсетях. Очевидно, данные тенденции начнут усиливаться перед президентскими выборами», — пояснил Гераскин.

В завершение дискуссии эксперты отметили — межнациональное согласие обеспечивает устойчивое развитие страны. «Мы разные, но мы вместе» — важный тезис, который в полной мере отражает тему многообразия и единства народов. Сохранение этого единства требует уважения к различиям и защиты прав и интересов каждой национальности.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15