Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МСП-поставщик передал первую партию бурильных труб в рамках офсетного договора

Фото: Александр Поготов / РИА Новости

Первые бурильные трубы от МСП-поставщика переданы заказчику в рамках 223-ФЗ

Первая партия отечественных инновационных бурильных труб, предназначенных для бурения скальных пород или грунтов, произведенная МСП-поставщиком по офсетному договору в рамках 223-ФЗ, передана заказчику, компании «Росгео». Об этом говорится в сообщении Корпорации МСП. Поставка, которую осуществил «Завод бурового оборудования», предусматривала партию 100 единиц.

В соответствии с условиями офсетного договора МСП-поставщик также вложил собственные средства в изыскательские работы, модернизацию основного производства и проведение монтажных и пусконаладочных работ. Это было одним из обязательных шагов в рамках развития собственного производства, отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

«С момента заключения офсетного договора до реального результата прошло 3,5 месяца. За этот период МСП-поставщик смог не только испытать оборудование, но и наладить серийный выпуск новой линейки полностью отечественных бурильных труб, которые ему теперь предстоит поставлять в установленных офсетным договором объемах. В соответствии с ним, в течение 2023-2028 годов производитель изготовит и передаст заказчику оборудование на сумму 500 миллионов рублей», — сказал он.

В офсетном договоре, как напомнил Александр Исаевич, прописываются определенные шаги, которые обязан осуществлять МСП-поставщик для развития собственного производства. При соблюдении всех условий он будет иметь гарантированный спрос на свою продукцию в перспективе нескольких лет. Это, по его словам, стимулирует предприятие к развитию, обеспечению высокого качества и устойчивых объемов выпуска продукции.

«С начала 2023 года сумма первых пяти офсетных договоров, заключенных МСП-поставщиками и госкомпаниями, превысила 3,1 миллиарда рублей. Одновременно общий объем инвестиций малого и среднего бизнеса в развитие своих производств, предусмотренный офсетными договорами достиг почти одного миллиарда рублей. Часть этих средств привлечена предпринимателями в рамках льготных программ кредитования Минэкономразвития РФ и Корпорации МСП», — добавил Александр Исаевич.

На сегодняшний день офсетные договоры с малым и средним бизнесом уже заключили «Автодор — Платные дороги», «Интер РАО», «Росгео», РЖД и региональный заказчик Ханты-Мансийского автономного округа «Комбинат питания» г. Нягани.

Изменения, которые дали старт реализации программ «выращивания» МСП-поставщиков и уточнили возможность заключения долгосрочных офсетных договоров в рамках 223-ФЗ, вступили в силу 12 ноября 2022 года. Оператором программ является Корпорация МСП. Запустить механизм офсетных договоров для малого и среднего бизнеса поручил президент Владимир Путин в ходе ПМЭФ-2022. Мероприятия по «выращиванию» реализуются в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15