Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Опытный образец самолета Ил-96-400М впервые поднялся в воздух

В РФ первый полет совершил новый широкофюзеляжный самолет Ил-96-400М

Российский широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет Ил-96-400М впервые поднялся в воздух. Полет опытного образца состоялся в штатном режиме, говорится в сообщении на сайте правительства России.

В ходе испытаний прошла проверка устойчивости и управляемости воздушного судна, подтверждена работоспособность систем, силовой установки и радиотехнических средств захода на посадку.

Пресс-служба вице-премьера — главы Минпромторга Дениса Мантурова назвала полет «демонстрацией высочайшего уровня компетенций отечественных конструкторских бюро и авиазаводов». В свою очередь Сергей Чемезов, глава «Ростеха» (головная компания Объединенной авиастроительной корпорации, ОАК, в которую входит ПАО «Ил»), подчеркнул, что российская промышленность имеет технологии для строительства широкофюзеляжных дальнемагистральных лайнеров.

Самолет Ил-96 — советский самолет, разработанный в 1980-х годах. Свой первый полет он совершил в 1988 году. Однако из-за эксплуатационных особенностей, в том числе высокого расхода топлива, в России модель распространения не получила. В среднем за 30 лет Воронежский авиазавод выпускал около одного борта в год (максимум три).

Ил-96-400М является модернизированной версией лайнера. У нее удлинен фюзеляж, более мощные двигатели, вместимость составляет до 370 пассажиров. Вместе с тем его нет в программе развития авиатранспортной отрасли до 2030 года, утвержденной правительством летом прошлого года.

Наряду с МС-21, SJ-100 и Ту-214 на смену лайнерам западной конструкции, которые, как сообщил Чемезов, начнут массово выходить из строя в 2025 году, должен прийти Ил-96-300, еще одна модификация советского самолета. Предполагается, что к 2030 году будет выпущено 12 бортов.

Ранее стало известно, что коммерческие поставки еще одного упомянутого в программе самолета Ил-114-300 перенесены на несколько лет из-за неготовности двигателей.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15