Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экономисты рассказали о коррупционной афере на Украине с участием иностранцев

Фото: Svetlana Vozmilova / Globallookpress.com

Михаил Делягин: энергетика Украины накануне зимы стала предлогом для воровства

Энергетика Украины в преддверии зимы стала просто предлогом для масштабного воровства. Об этом в своем телеграм-канале заявил заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин.

Он приводит статью в украинском издании «Апостроф» о судьбе глобального плана по строительству заглубленных и благодаря этому защищенных от удара с воздуха электроподстанций. В начале года «Укрэнерго» объявило о строительстве аж 19 таких объектов (на всю Украину!), причем цена строительства наименее мощной — на 330 киловольт — составляла 45 миллионов долларов, а наиболее мощной — 750 киловольт — 100 миллионов долларов.

Прошел почти весь год – и основная работа, которая была выполнена в рамках проекта, свелась к увеличению его стоимости, констатирует эксперт. Цена объектов выросла соответственно до 110 и 250 миллионов долларов, их число — с 19 до 22 (что, в общем, скорее разумно), а общая сумма проекта — на 1,7 миллиарда долларов.

«Эта сумма рассматривается как предназначенная к краже, так как две пилотных подстанции, которые должны были быть сданы в сентябре, до сих пор находятся на стадии котлована», — говорит Михаил Делягин.

Интересно, по его словам, проявление современной украинской культуры: издание не допускает даже мысли о содержательных трудностях при проектировании и даже строительстве. «Реальность сама по себе (с ростом цен, ошибками инженеров и проектировщиков, нехваткой специалистов, спорностью самой идеи) существует, похоже, в представлениях лишь людей из России. На Украине же для общества есть единственная реальность – коррупция», — констатирует эксперт.

По его словам, проект рассматривается исключительно с точки зрения того, с какой олигархической группировкой связаны те или иные связавшиеся с ним фирмы и, соответственно, кому поручено украсть выделенные на него средства.

«При этом как что-то само собой разумеющееся проговоривается, что украденные деньги будут списаны на ущерб от ударов. На этом фоне ссылки на «интерес правоохранительных органов» выглядят как их борьба не с коррупцией, а за свою долю в ней», — продолжает Михаил Делягин.

«Эта маленькая история показывает, что фашизм разлагает общество так быстро и так глубоко, что любые, даже в принципе разумные действия (и сама реальность как таковая) начинают восприниматься и рассматриваться лишь как предлог и обоснование для все более масштабного воровства. Понятно, что не только энергетика, но и технологии в целом в этом агонизирующем феодализме в лучшем случае давно уже не актуальны», — резюмирует Михаил Делягин.

Продолжая тему коррупции на Украине, связанную со строительством электроподстанций, первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты по просвещению и воспитанию Армен Гаспарян в своем телеграм-канале отмечает, что в коррупционных схемах, связанных с планами по строительству подстанций, участвуют иностранные компании.

«Например, эстонская компания Nordecon, которая в 2012 году ушла из Украины, вскоре после начала СВО вновь начала сотрудничество с "Укрэнерго" по строительству сооружений физической защиты объектов. Эта компания, подозревают, уже давно обрасла связями в стране — еще со времен Петра Порошенко. А вот еще одним иностранным подрядчиком называют ONUR, которая, как считают, имеет тесные связи уже с нынешней командой Зеленского и даже, вы удивитесь, заказывала выступления "Квартал 95" на свои корпоративы. В общем, дело раскрыто: работа по "освоению" средств идет в две руки, по крайней мере», — резюмирует он.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15