Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Продлен прием заявок на соискание премии Рунета

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Российский «интернет-Оскар» вручат в двадцатый раз

Организаторы и партнеры одной из наиболее престижных отраслевых наград — премии Рунета — раскрыли подробности ее проведения в нынешнем году. Пресс-конференция прошла на площадке ТАСС.

Организатором конкурса выступает Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, автономной некоммерческой организации «Цифровая Экономика» и координационный центр доменов RU/РФ.

Традиционно премия будет вручена в основных и специальных номинациях. Номинировать компанию или организацию, которая внесла существенный вклад в развитие интернет-отрасли в России в 2022-2023 годах можно уже сейчас на официальном сайте.

«За годы жизни проекта мы стали свидетелями сумасшедшей трансформации Рунета: на смену одним лидерам приходили новые амбициозные компании, а об иных лидерах прошлых лет мы уже и не вспоминаем, в то время как совершенно неожиданные стартапы вдруг взмывали в цифровую высь», — напомнил директор РАЭК Сергей Гребенников

Он отметил, что прием заявок на соискание награды Рунета продлен до 28 ноября.

На пресс-конференции рассказали о номинациях конкурса: в этом году соискатели могут подать заявки в шесть основных и восемь специальных номинаций

Традиционно в рамках премии пройдет народное голосование: пользователи выберут блогера года — самую влиятельную персону Рунета, внесшую наибольший вклад в развитие российского сегмента сети Интернет.

Одно из нововведений года — учреждение специальной награды. Организаторы выберут топ-десять персон Рунета и топ-десять организаций, которые, по мнению оргкомитета, внесли наибольший вклад в развитие интернет-индустрии в России за последние 20 лет.

Некоторые номинации впервые появились в рамках премии Рунета юбилейного года. В частности, о специальной номинации «Цифровая экономика» рассказал генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко.

«Важно поддерживать российские компании, которые за последний год совершили настоящий подвиг — мы видим и ежедневно взаимодействуем с многообразием отечественных сервисов и технологий, которые во многом не уступают западным аналогам, где-то — превосходят, где-то имеют огромный потенциал», — пояснил Плутогаренко.

Директор координационного центра доменов RU/РФ Андрей Воробьев представил специальную номинацию «За вклад в развитие национальных доменов .RU/.РФ», лауреатами которой станут организации и проекты, способствующие развитию российского доменного пространства.

Руководитель по маркетинговым коммуникациям RUTUBE Ирина Дорохина рассказала, что в рамках конкурса национальный видеохостинг подал более 20 своих проектов.

По словам руководителя продуктовым и бренд-коммуникациям Tele2 Павла Никифорова, став лауреатам премии, компания решила, что пора самой выбирать лучших и давать экспертизу рынку.

Пятый год подряд при поддержке премии Рунета проходит конкурс «Цифровой юрист года», призванный отметить значимый вклад юристов и адвокатов в развитие цифрового и информационного права в России.

Премия Рунета — ежегодная награда лучшим компаниям, их проектам и мобильным приложениям Рунета. Национальная премия за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет — российский проект, который ежегодно выбирает лучших в сфере высоких технологий и интернета и направлен как на объединение всех игроков отрасли, так и на выявление актуальных тенденций в развитии цифровых технологий.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15