Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Стала известна доля контрафакта на рынке моторных масел России

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Союз автосервисов: доля контрафакта на рынке автомасел РФ может достигать 30-50%

Доля контрафактного автомобильного масла на российском рынке может достигать 30-50 процентов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на члена правления Союза автосервисов Илью Плисова.

По словам эксперта, внешне подделки сложно отличить от оригинальной продукции, но при этом разница в стоимости может быть двукратной. Использование поддельного продукта, по словам специалиста, может привести к серьезным поломкам автомобиля, а ремонт двигателя обойдется в сотни тысяч рублей.

В списке товаров, допущенных Минпромторгом к параллельному импорту, есть и моторные масла, в том числе таких популярных марок, как Castrol, Shell и Total. Однако, как указывает Плисов, они не поставляются в Россию в больших объемах.

«Все масла отличных от ЕС регионов имеют собственные наклейки. По законам РФ на химических продуктах должны быть наши, отечественные. В таком случае при "честном" параллельном импорте на корейском Castrol с иероглифами должны быть отечественные наклейки с необходимым текстом», — предупреждает Плисов.

Также он отметил, что ни один склад не имел запасов масла на несколько лет, а это означает, что запасы давно закончились.

Ранее директор по сервису автомобильного маркетплейса FRESH Александр Носко в беседе с «Лентой.ру» поделился советами по выбору моторного масла.

Также стало известно, что общая доля китайских автозапчастей на российском рынке составляет 5 процентов, при этом в некоторых отраслях может достигать 60 процентов. Эксперты отмечали, что автолюбители пока с опаской относятся к аналогам из КНР, поэтому количество таких деталей на рынке растет небыстро.

Оружие России
Что думаешь? Оцени!
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15