Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин сделал исключение для связанной с российским олигархом компании

Фото: Gavriil Grigorov / Keystone Press Agency / Globallookpress.com

Путин разрешил кипрской Bonum Capital сделки с акциями «Газпрома» и «Лукойла»

Президент России Владимир Путин разрешил компании Bonum Capital, которая зарегистрирована на Кипре, совершать сделки с принадлежащими ей акциями «Газпрома», «Лукойла», «Интер РАО» и «Норникеля». Подписанный главой государства документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Компания была создана в 2013 году, ее основатель Мурат Алиев ранее был топ-менеджером группы «Нафта Москва» олигарха Сулеймана Керимова, который, в свою очередь, был основным клиентом Bonum Capital в направлении частных инвестиций, писал ранее Forbes. Бизнесмен занимает 13-е место в списке Forbes, а его состояние вместе с семьей оценивается в 10,5 миллиарда долларов. В Bonum Capital связь с миллиардером отрицают.

Согласно указу президента, Bonum Capital теперь может в том числе продать ценные бумаги крупных российских энергокомпаний. В ее распоряжении находится 24 186 128 акций «Газпрома» (по 168,7 рубля за бумагу на момент написания материала), 10 тысяч акций «Норильского никеля» (17,2 тысячи рублей за акцию), 1 312 900 акций «Интер РАО» (4,3 рубля за бумагу), 30 530 акций «Лукойла» (7,268 тысячи рублей за бумагу).

Для иностранной компании было сделано исключение, так как по закону такие сделки частично запрещены. Речь идет об указе 2022 года, согласно которому инвесторы из недружественных стран могут совершать сделки с долями в ряде российских компаний, в том числе нефтеперерабатывающих, а также стратегических предприятий и сервисных компаний для ТЭК, только со специального разрешения главы государства.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15