Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России захотели ввести акциз на медицинский спирт

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

Замглавы Минфина Сазанов: акциз на медицинский спирт могут ввести в 2024 году

В 2024 году акциз могут распространить на весь производимый в России спирт, включая медицинский. Об этом РИА Новости рассказал замглавы Минфина Алексей Сазанов.

Он уточнил, что сроки введения акциза пока точно не определены. «В этом году, конечно, вводить не будем, но в следующем – возможно», — заявил чиновник. Задержки он объяснил с отсутствием проработанного механизма субсидирования производителей лекарств и создания перечня спиртосодержащих препаратов.

Исходя из доли медицинского спирта, который используется нецелевым образом, дополнительные поступления в бюджет могут составить от 15 до 20 миллиардов рублей, отметил Сазанов.

Ранее фармацевтические ассоциации предупредили, что введение акциза на этанол может привести к резкому скачку цен на лекарственные средства в аптеках. Среди них — назначаемый при пневмонии бромгексин и корвалол. Подорожание затронет также лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП). Некоторые участники рынка заявили, что спиртосодержащие препараты могут подорожать более чем на 70 процентов.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко предложила обложить акцизом весь производящийся в стране этиловый спирт, чтобы не допустить его использование для производства нелегальной водки. Для медучреждений при этом стоит предусмотреть субсидию для оплаты акциза для медучреждений.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15