Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России задумали отменить пошлину для одного монополиста

Фото: Антон Новодерёжкин / Коммерсантъ

Минфин подтвердил возможность отмены экспортной курсовой пошлины для «Интер РАО»

Министерство финансов получило обращение компании «Интер РАО», монопольного оператора экспорта энергии, о выводе ее из-под действия новых экспортных курсовых пошлин. Об этом в интервью РИА Новости рассказал замглавы ведомства Алексей Сазанов.

Он подтвердил, что в настоящее время это обращение рассматривается. Профильные ведомства изучают экономику и контракты, находятся в процессе обмена сведениями с компанией, по итогам проверки не исключено, что пошлину отменят.

Гибкие экспортные пошлины действуют с 1 октября. Они зависят от курса рубля и призваны поддержать российскую валюту. При укреплении рубля до уровня 80 рублей за доллар, пошлины обнуляются, а максимальных семи процентов они достигают при долларе выше 95 рублей.

«Интер РАО» на стадии подготовки к началу сборов указывало, что пошлина меняет экономику работы на Дальнем Востоке и делает невозможным снижение цен для отечественных компаний за счет поставок в Китай. Тем не менее оператору временно удалось договориться с китайскими покупателями и увеличить стоимость экспорта на требуемую сумму.

Однако соглашение действует только до конца года, в дальнейшем Китай хочет переговоров по пересмотру как стоимости, так и объемов поставок, потому что подобная волатильность не устраивает покупателей энергии.

Ранее сообщалось, что на фоне пошлин на продукцию целлюлозно-бумажных комбинатов в России резко подорожал картон — за первую неделю октября цены выросли на 8,5-14,8 процента и продолжают увеличиваться. Компании отрасли столкнулись с тем, что долгосрочные экспортные контракты оказались невыгодными для исполнения и вынуждены были компенсировать потери за счет внутреннего рынка.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15