Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ЦБ появится тайная комната

Фото: Vladimir Baranov / Globallookpress.com

В ЦБ появится специальная комната для ознакомления с закрытой статистикой

Российский Центробанк планирует создать режимно-секретное помещение с его расширенной статистикой, доступ к которой получат научные центры и университеты, а любые результаты исследований, полученные с использованием сервиса, можно будет публиковать только с разрешения регулятора, следует из письма директора департамента управления данными Банка России Алексея Луковникова, на которое ссылаются «Ведомости».

Отмечается, что речь идет не об отдельном сайте или сервисе на нем, а именно о специально оборудованном помещении Банка России. Сроки создания такой «тайной комнаты» пока не называются. Уже известно, что санкционные данные в ней раскрываться не будут, а каждому исследователю придется подписать соглашение о неразглашении информации.

Как предполагает заведующий лабораторией «Исследования денежно-кредитной системы и анализа финансовых рынков» РЭУ имени Г.В. Плеханова Денис Домащенко, в сервисе будут доступны данные отчетностей всех участников финансового рынка, которые сейчас публикуются в усеченном виде. Также, по словам эксперта, исследователи нуждаются в доступе к данным мониторинга ЦБ по инфляционным показателям, исходникам по моделям принятия решений в области денежно-кредитной политики и параметрам управления международными резервами страны, включая монетарное золото и прочие драгметаллы.

При этом, если результаты исследования будут содержать данные, конфиденциальность которых закон не оговаривает, например только обезличенные, агрегированные или усредненные оценки, прогнозные значения для сектора экономики, их публикацию вполне могут допустить, считает директор по методологии и стандартизации Positive Technologies Дмитрий Кузнецов.

Ранее ЦБ и правительство России не согласились продлить до июля 2024 года разрешение бизнесу не раскрывать данные о финансах из-за санкционных рисков. Согласно новому постановлению кабмина, с 1 июля текущего года остается в силе возможность не сообщать чувствительные к санкциям сведения, но баланса и отчета о финансовых результатах это больше не касается.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15