Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России отреагировали на протест Литвы из-за демонтажа памятных табличек

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Депутат Журова призвала разобраться в ситуации с протестом Литвы из-за табличек

В обстоятельствах сноса памятного знака литовскому деятелю на владимирском кладбище необходимо разобраться, заявила первый зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова. Таким образом она прокомментировала «Ленте.ру» информацию о том, что Литва выразила России ноту протеста из-за демонтажа соответствующей мемориальной таблички.

«Нужно понимать все нюансы прежде чем решать, кто там прав, а кто виноват. Важный вопрос в том, кто ее устанавливал, почему именно там, какие есть правила для таких случаев», — сказала она.

Стоит детально разбираться и смотреть, что произошло

Светлана Журовапервый зампред комитета Госдумы по международным делам

Парламентарий также выразила уверенность в том, что российские власти не будут прибегать к подобным мерам по политическим соображениям.

«Даже у нас внутри страны переносят мемориальные таблички, что вызывает большое возмущение. Иногда это оправданная мера, а иногда нет. В любом случае это всегда вызывает ажиотаж у людей. Особенно когда это касается недоступных мест, и думают, куда можно перенести памятный знак или монумент», — добавила Журова.

Ранее Литва выразила протест России в связи со снятием во Владимире памятного знака в честь деятеля литовской католической церкви архиепископа Мечисловаса Рейниса. В МИД Литвы также потребовали немедленно восстановить памятный знак.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15