Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Мосбирже резко выросло количество спекуляций

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Мосбиржа сообщила о резком росте числа попыток разогнать цены на акции

В третьем квартале Мосбиржа зарегистрировала сразу 63 попытки разогнать цены на торгуемые инструменты (акции и депозитарные расписки) со стороны спекулянтов. Об этом со ссылкой на представителя Мосбиржи пишет РБК.

Речь идет о резком росте, за весь 2022 год площадка обнаружила лишь 13 таких эпизодов. Дестабилизировать пытаются акции компаний малой и средней капитализации, входящие в некотировальные части листинга, то есть бумаги третьего эшелона.

Впрочем, собеседник издания указал, что частично увеличение количества замеченных случаев объясняется ужесточением критериев оценки действий участников торгов.

Представитель Центробанка подтвердил, что во втором и третьем квартале 2023 года действительно участились попытки повлиять на цены акций, чтобы заработать на неопытных инвесторах. При этом он отметил, что иногда резкий рост цен и последующее падение объяснялось рыночными тенденциями, а не злонамеренными действиями.

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов рассказал, что одним из последних примеров скачка цен можно назвать резкий рост стоимости акций Объединенной вагоностроительной компании (ОВК) в начале сентября, почти до 300 рублей за единицу, а затем обвал до 77,6 рубля к середине октября.

К нему привела неадекватная оценка восстановления спроса на продукцию, хотя проблема краткосрочного долга сохранялась. По его данным, в июле резкий рост цен в течение дня демонстрировала 41 ценная бумага, в августе — 163, а в сентябре — 35.

В Банке России указали, что борьбе с таким явлением мешает отношение части инвесторов к акциям третьего эшелона как к способу быстрого заработка. Они ищут сообщения о привлекательности ценных бумаг в соцсетях, готовы поверить недостоверным источникам, а потом одновременно приходят на биржу и покупают.

В апреле директор департамента рынка акций Мосбиржи Борис Блохин рассказывал, что с января по февраль 2023 года площадка зафиксировала восемь попыток дестабилизации цен на акции. При этом он отмечал, что ранее такие случаи наблюдались в очень неликвидных бумагах, но в указанный период спекулянтам удавалось разогнать даже бумаги с объемом дневных торгов свыше миллиарда рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15