Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Светлогорске прошел форум о преступлениях нацистов против человечности

Завершился посвященный преступлениям нацистов против человечности форум
СюжетОбращение Владимира Путина

В Светлогорске Калининградской области завершает свою работу Международный научно-практический форум «Преступления нацистов против человечности: история и современность».

В рамках форума прошли четыре пленарных сессии с участием руководителей федеральных министерств и ведомств, участвующих в реализации проекта «Без срока давности». Также состоялись более 20 рабочих сессий, в которых выступили более 170 историков, архивистов, следователей, прокуроров и других экспертов проекта. Всего в мероприятии приняли участие более 1300 человек.

Открылся форум с приветственного обращения президента России Владимира Путина. Он отметил, что проект «Без срока давности» объединил людей самых разных возрастов и профессий в деле сбережения исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи.

Начальник Управления президента Российской Федерации Сергей Новиков заявил о значимости проведения форума для молодежи, которая в большом количестве приехала на мероприятие.

«Вердикт Нюрнбергского трибунала был принят на основе международного консенсуса. США, Великобритания, Франция, Советский Союз – все были согласны и до сих пор согласны с вердиктом, который был тогда вынесен в ходе 11-месячного судебного процесса. Но теперь нашим друзьям в США, Франции и Великобритании выгодно вспомнить что-то другое, эту юридическую базу немножко подзабыть, переиначить, интерпретировать в своих сиюминутных интересах. Но мы, конечно, этого позволить не можем. Поэтому мы проводим эти научно-практические конференции», — сказал Сергей Новиков.

Во время церемонии открытия по видеосвязи к участникам обратился министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Викторович Лавров. Он почеркнул, что проведение форума «Без срока давности» в Калининградской области является символичным и закономерным решением.

Деловая программа началась с пленарной сессии «Нацизм: историческая ретроспектива и современная угроза», в которой приняли участие представители Генеральной прокуратуры РФ, Следственного комитета РФ, Российского исторического общества.

Заместитель председателя Следственного комитета Российской Федерации Александр Федоров отметил особую значимость мероприятия и проекта «Без срока давности» в условиях фальсификации истории и постоянных попыток реабилитации нацизма. Он рассказал о проводимой ведомством работе по расследованию преступлений нацистов против мирного населения. Задокументированные следствием доказательства легли в основу уже состоявшихся судебных решений о признании действий немецко-фашистских захватчиков в оккупированных регионах геноцидом советского народа. Кроме того, Александр Федоров подчеркнул преемственность советского и российского следствия и недопустимость любых попыток очернения этой масштабной и значимой для нашей Родины работы.

Статистические данные, подтвержденные уголовными делами о фактах геноцида украинцев на территории ЛНР, озвучила на Международном научно-практическом форуме уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова. Она обратила внимание на большое количество искаженной информации, транслируемой западными СМИ.

По ее словам, современная геополитика коллективного запада напоминает политический курс фашистской Германии не только в идеологии, но и в используемых методах. Среди них — прямой запрет русского языка и снятие ограничения на пропаганду неонацизма.

Спикер сделала акцент на фактах уничтожения мирного населения ЛНР украинской стороной, разрушения гражданской инфраструктуры, использования запрещенных видов оружия, нарушения медицинского иммунитета. Также она отметила применение военнослужащими Украины пыток в отношении пленных военных РФ. Она рассказала о том, что в отношении каждого подобного факта возбуждены уголовные дела по статьям геноцида и использования запрещенных методов ведения войны на территории ЛНР.

Бывшая малолетняя узница нацистского лагеря «Норд» Любовь Платонова рассказала участникам, как она пережила те страшные события. Женщина родилась в трагически известном концлагере «Норд» в мае 1944 года, но нацисты отняли ее у пленной матери и поместили на целый год в детский блок для экспериментов.

Второй день работы форума открыла пленарная сессия «Категория «намерения» в нацистских документах и судебно-следственные материалы — неоспоримые доказательства политики геноцида». О роли органов прокуратуры в установлении и признании фактов геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны рассказал Алексей Никитин, заместитель начальника управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Журналист, продюсер, режиссер, директор фестиваля документального кино стран СНГ «Евразия.DOC» Валерий Шеховцов, рассказал о том, что документальное кино — это еще действенный способ борьбы с фальсификацией.

«У нас есть проект, который мы уже реализуем третий год по названием «Беларусь. История». Он рассчитан на белорусскую аудитория, это формат коротких анимированных роликов, которые делаются для молодёжи, но судя по отзывам в нашем канале их смотрит и взрослое поколение. Это наш совместный российско-белорусский проект. Я надеюсь, что нам удастся реализовать такой же проект в России в такой же стилистике и в таком же формате, который позволит донести доступным способом важную информацию в молодёжной среде», – сказал Валерий Шеховцов.

О сложной архивной поисковой работе по установлению судеб узников пересыльного лагеря для советских военнопленных и гражданского населения «Дулаг-142» рассказала директор филиала Государственного архива Брянской области — Центр документации новейшей истории Брянской области Каратаева Анастасия. За время почти двухлетнего существования Дулага 142 на его территории погибло 40 тысяч узников, 80 тысяч прошло через нечеловеческие условия существования в этом лагере.

В рамках культурной программы форума в Центральном зале «Янтарь-холла» прошел Спектакль-реконструкция «Сталинград: путь к миру» от Московского государственного лингвистического университета, а также состоялся спектакль «Нюрнберг» (по пьесе Александра Звягинцева «Нюрнбергский вальс») в Калининградском областном драматическом театре.

Завершилась культурная площадка презентацией музыкально-исторической постановки «Ленинградская новелла» на основе одноименной оперы, написанной композитором Геннадием Беловым по рассказу Всеволода Успенского «Вокруг Чернышева моста». Мировая премьера приурочена к 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады.

В рамках форума, в течение трех дней, в кинозале «Янтарь-холла» проходил кинофестиваль документальных фильмов «Дорогами памяти и славы». Зрители увидели пять документальных фильмов из цикла «Без срока давности» о преступлениях нацистов в разных регионах страны в годы Великой Отечественной.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15