Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России согласовали правки в учебник истории в раздел о репрессиях

Фото: BulkinSergey / news.ru / Global Look Press

РБК: правки в раздел о репрессиях в новом учебнике истории согласовали

Правки в учебник истории для школьников, авторами которых выступили Владимир Мединский и Анатолий Торкунов, согласовали. Об этом сообщил Департамент государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения в ответе председателю Конгресса карачаевского народа Кады Халкечеву, документ есть в распоряжении РБК.

Общественные деятели Северного Кавказа наряду с чеченцами выступили с критикой абзаца учебника для 10-х классов о репрессиях. Там в одном из абзацев говорилось, что чеченцы, ингуши, калмыки, балкарцы и крымские татары во время Великой Отечественной войны сотрудничали с фашистами. В учебнике было отмечено, что за это советское правительство решило «подвергнуть их коллективному наказанию» — депортации в восточные районы страны.

Из ответа Минпросвещения следует, что в результате проведения экспертизы установлено, что учебник соответствует федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС) среднего общего образования, однако министерство внесет изменения «принимая во внимание, что история насильственного переселения в условиях Великой Отечественной войны (ВОВ) представителей 12 народов Советского Союза выступает в качестве одной из наиболее драматичных страниц новейшей отечественной истории».

Как теперь будет выглядеть абзац о депортации

Трагической страницей в истории ВОВ стало массовое выселение народов в 1941–1944 годах, в условиях близости фронта и боевых действий огульно обвиненных ГКО в предательстве. Насильственному переселению (депортации) подверглись 12 народов, которые лишились не только родной земли, но и национально-территориальных автономий, имевшихся у большинства из них. В кратчайшие сроки сотни тысяч человек под конвоем высылались на другой конец страны — в Сибирь и Среднюю Азию. Наряду с отдельными отщепенцами и предателями пострадали массы совершенно безвинных и лояльных советской власти людей, в том числе сражавшихся в рядах Красной армии. Переселенцам пришлось пережить много бед и лишений. Справедливость была постепенно восстановлена в 1957-2014 годах. В СССР, а потом и в Российской Федерации репрессии в отношении целых народов были осуждены и выработаны меры по их полной реабилитации.

Как заявил глава Российского конгресса народов Кавказа Алий Тоторкулов, внесения существенных изменений в учебник удалось добиться благодаря усилиям республиканских властей и общественных организаций. Корректировки в учебное пособие внесут не ранее следующего учебного года, уточнил он.

Минпросвещения представило новый учебник истории для старшеклассников в августе. В пособии были кардинально переработаны разделы с 1970-х по 2000-е годы, а также появились главы о событиях с 2014 по 2023-й — в том числе и о СВО на Украине. В главах говорится о современной Украине как ультранационалистическом государстве и поддержке СВО абсолютным большинством россиян.

После возникновения недовольств одним из отрывков пособия председатель парламента Чечни Магомед Даудов сообщил, что поговорил с помощником президента Владимиром Мединским, который стал одним из авторов учебника. По его словам, Мединский признал, что одна глава была взята без изменений из предыдущих изданий, и заверил в готовности привести ее в порядок. Не менее решительной была позиция министра просвещения Сергея Кравцова, отметил Даудов.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15