Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России предупредили об ответе на расширение НАТО

Фото: Benoit Doppagne / ZUMA Press / Globallookpress.com

Депутат Новиков предупредил об ответе России на расширение НАТО

Россия вынуждена будет ответить на расширение НАТО с вступлением Швеции в альянс. В частности, речь о военно-технических мерах, связанных с увеличением численности российских войск на приграничных территориях. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» заявил депутат Госдумы Дмитрий Новиков.

Вступление Швеции в НАТО не стало неожиданностью

«После сделанного [президентом Турции Реджепом Тайипом] Эрдоганом заявления можно считать завершение всех процедур по вступлению Швеции в альянс предопределенным. На короткой дистанции членство страны в НАТО будет оформлено, как и следовало ожидать. Все условия и претензии, которые Эрдоган высказывал ранее, были просто способом напомнить о вопросах, которые Турция имеет к альянсу», — считает политик.

Кроме того, по его словам, являясь членом НАТО, Турция в любом случае должна была солидаризироваться с расширением блока. Потому, подчеркнул Новиков, ничего неожиданного в расширении альянса нет.

Россия вынуждена дать ответ

Ответов на вступление Швеции в НАТО несколько. Первый — военно-технический. Он связан с тем, что зона нейтральности у наших границ уменьшается, а зона присутствия агрессивного военного блока расширяется. Соответственно, необходима уточненная расстановка вооруженных сил РФ в приграничной зоне, увеличение численности российских вооруженных сил

Дмитрий Новиковдепутат Госдумы

Также, по словам Новикова, проект бюджета со стороны правительства предполагает увеличение военных расходов, но этого, уверен политик, недостаточно.

«Необходимо смотреть на ситуацию в долгосрочной перспективе. Значит, важно позаботиться об укреплении промышленного потенциала страны, который пострадал в 1990-х и так и не был до конца восстановлен. То же касается необходимости укрепления внутренней консолидированности российского общества. Но это возможно только в случае преодоления социального раскола: разница в доходах между бедными и богатыми не снижается, а растет. Важно преодолеть эту проблему, чтобы доверия стало больше, а подозрений меньше», — считает депутат.

Он также указал на развитие ряда международных направлений. В частности, речь о российско-китайских отношениях, партнерских связях с другими государствами, являющимися традиционными партнерами России.

«В том числе, надо внимательно посмотреть на штаты российских посольств за рубежом и предусмотреть их увеличение, в частности в Азии, Африке, Латинской Америке», — заключил Новиков.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Швеция должна вступить в НАТО не позднее конца ноября, когда состоится встреча министров иностранных дел стран альянса. Отмечается, что для вступления Швеции в НАТО необходима ратификация ее членства Турцией и полное согласие венгерской стороны.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15