Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Я ампутировал мальчику ногу прямо на полу» Врачи показали катастрофическую ситуацию в больницах Газы

Фото: Adel Al Hwajre / Keystone Press Agency / Globallookpress.com

«Врачи без границ»: хирургам в Газе приходится проводить операции прямо на полу

В больницах сектора Газы заканчиваются медицинские препараты, и из-за огромного числа раненых и нехватки мест в операционных врачам приходится проводить ампутации прямо на больничном полу. «Врачи без границ» (Médecins Sans Frontières, MSF) эксклюзивно поделились с «Лентой.ру» кадрами из одной из больниц Газы и комментарием своего хирурга.

Врачу MSF пришлось прооперировать ребенка на полу больничного коридора

Как рассказал хирург MSF Обейд, женщина, которую можно увидеть в углу фото, привезла в больницу двух своих раненых детей — 13-летнюю дочь и девятилетнего сына. Мальчику частично оторвало стопу, и из-за переполненности операционной ампутацию пришлось проводить прямо на полу. «У нас не хватает инструментов [и медикаментов], а больных много, поэтому мы провели ампутацию под легкой седацией (...) [Анестезиолог] держал рот мальчика открытым, чтобы он не задохнулся», — рассказал врач.

По его словам, за ампутацией наблюдала мать мальчика и его старшая сестра, которую врачи также прооперировали следом. «Вы не можете себе этого представить. Эта 13-летняя девочка ждет своей операции и смотрит, как я ампутирую часть стопы ее брата», — рассказал Обейд.

Но именно в такой ситуации мы оказались. Это наш максимум. Мы не можем сделать больше

Обейдхирург MSF в секторе Газа

«Врачи без границ» заявили об остром дефиците медикаментов в секторе Газа

Как пояснили в самой организации, все больницы в секторе Газа перегружены из-за большого потока пациентов, а у врачей заканчиваются медикаменты. «Они вынуждены работать в таких условиях, чтобы спасать жизни людей», — подчеркнули в MSF.

При этом продолжающаяся блокада палестинского анклава чрезвычайно затрудняет проведение любых медицинских и гуманитарных операций. «Некоторые из наших сотрудников продолжают оказывать посильную помощь различным больницам», — заверили «Врачи без границ».

Десятки больниц в секторе Газа были вынуждены закрыться из-за авиаударов и нехватки ресурсов

По данным министерства здравоохранения сектора Газа, конфликт унес жизни более 5,7 тысячи человек. Около 1,5 тысячи человек числятся пропавшими без вести и, скорее всего, находятся под завалами разрушенных зданий, еще свыше 16 тысяч были ранены.

По данным Управления по координации гуманитарных вопросов Организации Объединенных Наций (ООН), с 7 октября 12 больниц и 46 клиник по всей территории Газы были вынуждены прекратить работу из-за повреждений в результате боевых действий или отсутствия электроэнергии и снабжения. При этом пять больниц, продолживших работу, из-за переполненности были вынуждены установить на своей территории тенты для размещения пациентов.

«В больнице "Шифа", крупнейшей в секторе Газа, в настоящее время проходят лечение около 5 тысяч пациентов, что значительно превышает ее возможности (700 пациентов), и размещено около 45 тысяч внутренне перемещенных лиц», — рассказали в ООН.

Обострение палестино-израильского конфликта началось с атаки радикальной группы ХАМАС на юг Израиля 7 октября, сопровождавшейся массированным ракетным обстрелом большей части территории страны. По последним данным, в боевых действиях погибло около 1400 израильтян, преимущественно мирных жителей приграничных кибуцев и участников музыкального фестиваля неподалеку от сектора Газа. Еще свыше 200 человек находятся в заложниках ХАМАС. После нападения 7 октября Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) наносит регулярные удары по сектору Газа и готовится к наземной операции.

Оружие России
Что думаешь? Оцени!
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15