Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мединский сообщил о подготовке второго издания нового учебника по истории

Фото: Sergey Bulkin / News.ru / Globallookpress.com

Мединский: в РФ готовят второе издание учебника по истории для 10-11-х классов

В России начали подготовку второго издания нового учебника по истории для 10-11-х классов. Об этом сообщил помощник президента России Владимир Мединский, чьи слова приводит РИА Новости.

«Мы внимательно любые сейчас замечания анализируем, систематизируем, готовим второе издание. У нас Торкунов (ректор МГИМО Анатолий Торкунов) сказал, что у советского учебника было 40 изданий», — пояснил он.

По его словам, на данный момент также идет работа над новыми учебниками истории для школьников с пятого по девятый классы.

Ранее стало известно о согласовании правок в раздел о репрессиях нового учебника по истории, которым были возмущены общественные деятели Северного Кавказа, в том числе Чечни. Так, в одном из абзацев говорилось, что чеченцы, ингуши, калмыки, балкарцы и крымские татары во время Великой Отечественной войны сотрудничали с фашистами, из-за чего советское правительство решило «подвергнуть их коллективному наказанию», депортировав в восточные районы страны.

После волны критики председатель парламента Чечни Магомед Даудов заявил, что поговорил с помощником президента Владимиром Мединским, одним из авторов учебника. По его словам, Мединский признал, что эта глава была взята без изменений из предыдущих изданий, и заверил, что ее приведут в порядок.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15