Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Андрей Воробьев в Китае обсудил сотрудничество Подмосковья с провинцией Ляонин

Фото: Kremlin Pool / Globallookpress.com

Воробьев провел в Китае переговоры с секретарем комитета КПК провинции Ляонин

Губернатор Московской области Андрей Воробьев провел в Китае переговоры с секретарем комитета КПК провинции Ляонин Хао Пэном. На встрече также присутствовали председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов, члены регионального правительства, представители российского консульства и бизнеса, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

По информации пресс-службы, обсуждался широкий круг вопросов, включая наращивание взаимодействия в области железнодорожных контейнерных перевозок, углубление партнерства в сфере машиностроения и производства медицинского оборудования, развитие молодежных и образовательных обменов.

Региональное правительство проинформировало, что Московская область заинтересована в открытии экспортного шоу-рума для своих производителей в провинции Ляонин, решая задачу не только импортировать товары из Китая, но и дать возможность увеличить экспорт в эту страну для подмосковных производственных компаний малого и среднего бизнеса.

«На днях в Пекине прошел большой форум "Один пояс — один путь" с участием лидеров наших государств. И каждый регион со своей стороны пытается внести свою лепту в сотрудничество России и Китая. Наша делегация посетила уже Чунцин, Пекин, Хэфэй, Уху и вот сейчас мы приехали в Шэньян, чтобы найти общие интересы и в экономике, и в гуманитарной сфере. Очень хотелось, чтобы наш визит не стал эпизодом», — сказал Андрей Воробьев.

Он подчеркнул желание посетить выставку выставка «Экспо» в Даляне в мае 2024 года.

«Важное для нас направление сотрудничества в экономике — это, безусловно, технологии. В частности, внедрение 5G во все промышленные и технологические процессы, в государственное и муниципальное управление. Планируем в Шэньяне посетить ведущий в Китае и мире станкостроительный завод — для нас важно партнерство с такими производителями. У вас также выпускается высококлассное медицинское оборудование, мы уже смогли ознакомиться с некоторыми образцами. Это тоже представляет для нас интерес. Особенно я хотел бы подчеркнуть значимость сотрудничества в сфере образования — это обмен и студентами, и учениками, и учителями», — отметил Андрей Воробьев.

Губернатор Подмосковья указал на три направления работы в области контейнерных перевозок.

«Первое — это железная дорога, у нас имеется потенциал роста, принята федеральная программа. Второе — реконструкция, модернизация автомобильных дорог и пограничного перехода, что также может послужить увеличением товарооборота с Китайской Народной Республикой и с провинцией Ляонин, в частности. И третье — морские возможности, которые мы тоже будем изучать. Поэтому с вашей стороны мы хотели бы иметь партнёра для реализации этих планов», — заметил Андрей Воробьев.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15