Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Георгий Кунадзе

Экс-замглавы МИД России уличили в лоббировании передачи Курил Японии

Георгий Кунадзе

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Диписточник: экс-замглавы МИД России Кунадзе лоббировал передачу Курил Японии

Экс-замглавы МИД России Георгий Кунадзе (признан Минюстом иностранным агентом) во время работы во внешнеполитическом ведомстве лоббировал передачу Курильских островов Японии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на дипломатический источник.

Собеседник агентства уличил Кунадзе в том, что во время «козыревщины» (период, когда МИД России возглавлял Андрей Козырев. — Прим. «Ленты.ру».) он активно лоббировал передачу Курильских островов Токио.

В пятницу, 20 октября, Минюст России признал иноагентом экс-замглавы МИД России Георгия Кунадзе. Он занимал эту должность в 1991-1993 годах.

В 2022 году Россия отказалась от переговоров по мирному договору с Японией, который так и не был заключен между сторонами по итогам Второй мировой войны, — основным препятствием стал территориальный спор вокруг южной части Курил (островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи). Японская сторона называет их северными территориями и не признает российского суверенитета над ними. Москва, в свою очередь, не признает самого факта территориального спора.

Оружие России: на страже Родины
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15