Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названа максимальная безопасная дневная доза кофе

Врач Дианова: в день лучше употреблять не более одной-двух чашек кофе

Употребление кофе лучше ограничивать, чтобы этот напиток не приносил вреда, предупредила врач-гастроэнтеролог, диетолог Нурия Дианова. Максимальную безопасную дневную дозу кофе она назвала в беседе с NEWS.ru.

По словам Диановой, осенью многие люди начинают пить больше кофе, так как чувствуют сонливость из-за ухудшения погодных условий и сокращения светового дня. Однако она предупредила, что в день можно употреблять не более 100-200 миллиграммов кофеина (одну-две чашки кофе — прим. «Ленты.ру»).

Из-за превышения суточной дозы кофеина, по ее словам, у человека могут начаться проблемы с желудком и сном. «Лучше воздержаться от напитка за шесть-восемь часов до сна. Для разнообразия его можно заменить на цикорий, который не содержит кофеин и нормализует стул», — объяснила диетолог.

Она добавила, что кофе может вызывать изжогу, поэтому от этого напитка стоит отказаться людям, у которых есть гастрит или язва.

Ранее врач-диетолог Наталья Круглова указала на необычное свойство популярного фастфуда. Нестандартным источником протеина для желающих набрать мышечную массу, по ее мнению, будет включение в рацион шаурмы с мясом птицы.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15