Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Шамба

В Абхазии заявили о причастности к русском миру

Сергей Шамба

Фото: Александр Уткин / РИА Новости

Секретарь Совбеза Абхазии Шамба заявил о причастности республики к русскому миру

Секретарь Совета безопасности Абхазии Сергей Шамба заявил о причастности республики к русскому миру. Об этом сообщает РИА Новости.

По его словам, несмотря на распад Советского Союза, между Россией и Абхазией «все-таки существуют чувства». «И абхазское общество настроено на российский мир и участвует в создании русского мира. Мы хотим быть и мы являемся частью этого мира», — сказал он во время круглого стола «Культурно-социальное пространство Абхазии и России», проходящего в Доме Москвы в Сухуме.

Шамба также указал на то, что благодаря русскому языку Абхазии удалось познать мировую культуру. При этом секретарь Совбеза подчеркнул, что российское общество тоже «впитывало многие традиции и какие-то культурные моменты». «Это обогащение было взаимным. Великая русская культура в большей степени, конечно, повлияла на формирование многих национальностей во времена Российской империи, Советского Союза. Абхазия всегда привлекала внимание русской творческой интеллигенции — писателей, художников и многих других», — пояснил он.

Ранее глава МИД Абхазии Инал Ардзинба заявил о готовности республики вступить в Союзное государство России и Белоруссии. До этого о такой возможности высказывался Шамба, отмечая, что для этого Сухум должен установить отношения с Минском, который не признал суверенитет Абхазии.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15