Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве прошло заседание Евразийского Альянса Омбудсменов

Фото: Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации

Состоялось VIII заседание Евразийского Альянса Омбудсменов

В Москве прошло VIII заседание Евразийского Альянса Омбудсменов. Ежегодно по инициативе российского института правозащиты в столицу России приезжают омбудсмены из других стран, чтобы обсудить глобальные вопросы защиты прав человека.

В этом году кроме постоянных членов ЕАО (Армении, Ирана, Монголии, Казахстана, Кыргызской Республики, Сербии, Узбекистана, России, Таджикистана) в качестве наблюдателей в заседании приняли участие омбудсмены Азербайджана, Туркменистана, Турции, Мали, Малави, представители от Беларуси, а также законодательной и исполнительной ветвей органов власти Российской Федерации.

Открывая заседание, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова отметила актуальность темы нынешней встречи. Жизнь и здоровье человека — неотъемлемые ценности. Обеспечение здорового образа жизни — одна из семнадцати целей ООН в области устойчивого развития. По данным всемирной организации, миллионы людей не имеют возможности получать помощь, необходимую им для выживания и укрепления здоровья. Для противостояния вызовам важен обмен лучшими практиками, в том числе на уровне государственных правозащитников.

Уполномоченный рассказала, что в России сформирована объемная законодательная база в области медицинской помощи. Созданы правовые стандарты обеспечения и защиты права на охрану здоровья как на федеральном, так и на региональном уровнях.

По словам российского омбудсмена, ежегодно по вопросам охраны здоровья поступает порядка двух тысяч обращений. С начала этого года восстановлены права на охрану здоровья порядка 800 человек.

Далее Татьяна Москалькова констатировала, что современная обстановка вносит свои коррективы и рождает новые направления в работе уполномоченных. В частности, важным направлением стало оказание эвакуированным гражданам в ходе СВО доступной и качественной медицинской помощи. «Получаем большое количество обращений от жен, матерей бойцов СВО. Подписав соглашение о сотрудничестве с Фондом «Защитники Отечества» мы начали новый этап в общем деле помощи и поддержки участникам СВО в области медицинской и социальной реабилитации, а также образования и трудоустройства», — сказала омбудсмен.

Другой важный вопрос — доступность медицинской помощи в местах лишения свободы. Совместно с Минюстом России и ФСИН России российский институт правозащиты работает над улучшением ситуации с получением медицинской помощи в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Ранее из года в год больше всего жалоб из колоний и СИЗО поступало именно по вопросам доступности и качества медуслуг. Теперь их меньше.

«С Минздравом России выработаны предложения, направленные на расширение доступности лекарств для граждан с редкими (орфанными) заболеваниями, которые не в силах приобрести их за счет собственных средств. Перечень таких заболеваний, лекарства для которых финансируются за счет государства, расширен до 14 позиций вместо 7», - сказала федеральный омбудсмен.

Также при участии института государственной правозащиты расширена программа «Земский доктор». Медицинские работники получили право на выплаты не только при переезде, но и при возвращении после обучения для работы в свои населенные пункты.

В завершение выступления Татьяна Москалькова подчеркнула, что санкции не могут распространяться на лекарства. «Сегодня не только Россия, но и много других стран находятся под санкциями. Наши граждане сообщают, что из аптек исчезает целый ряд лекарственных препаратов, они связывают это с санкциями коллективного Запада. Полагаю, что лекарства никогда не должны включаться в санкционные списки», - подчеркнула Уполномоченный.

В заседании приняли участие представители федеральных органов государственной власти Российской Федерации.

Подробный доклад о развитии системы медицинской помощи в Российской Федерации участникам Евразийского Альянса омбудсменов представил министр здравоохранения Михаил Мурашко. «Минздрав моментально реагирует на обращения, поступающие от уполномоченных по правам человека. Поддержка Министерства особенно важна с учетом того, что к нам зачастую обращаются люди с инвалидностью, тяжелыми и редкими заболеваниями», — отметил министр.

Заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко сделала акцент на том, что, несмотря на беспрецедентные санкции в отношении России, 70 процентов лекарственных препаратов производится на отечественных предприятиях. При этом Россия — единственное государство, где бесплатно предоставляется медицинская помощь детям, страдающим редкими заболеваниями.

Коллеги из разных стран поделились практиками обеспечения и защиты права на охрану здоровья.

Омбудсмен Кыргызской Республики Джамиля́ Джаманбаева отметила, что ЕАО - это «живой, активно развивающийся организм», для которого «права человека являются высшей ценностью, и организация это свято чтит и соблюдает».

В Кыргызстане уделяется большое внимание проблемам охраны здоровья. Институт правозащиты следит за соблюдением прав граждан Республики в данной сфере. В частности, был инициирован вопрос о доступности сильнодействующих лекарств для больных, страдающих онкологическими заболеваниями, ведется постоянный мониторинг психоневрологических лечебных учреждений, отслеживаются условия содержания и объем медпомощи постояльцам таких стационаров.

Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан Артур Ластаев рассказал, что «государство взяло курс на переход с традиционной системы здравоохранения к пациентоцентричной». Она призвана ориентируется на потребности в медицинской конкретного человека.

Уполномоченный по правам человека в Республике Узбекистан Феруза Эшматова отметила, что для улучшения ситуации в сфере здравоохранения необходимы учебные программы по юридическим вопросам для врачей, а для юристов — по медицинским аспектам.

Уполномоченный по правам человека в Республике Таджикистан Умед Бобозода рассказал об эффективном взаимодействии своего института с органами государственной власти Республики в повышении качества и доступности медицинской помощи населению.

Председатель Национального института по правам человека Королевства Бахрейн Али Ахмед Аль-Дерази подчеркнул, что его страна придерживаются принципа бесплатного предоставления медицинской помощи. Полный спектр медицинских услуг доступен через различные медицинские учреждения при поддержке Министерства здравоохранения.

На заседании Альянса также выступили государственные правозащитники Ирана, Сербии, Монголии, Белоруссии, Туркменистана и Турции.

В заседании ЕАО также приняли участие уполномоченные по правам человека из регионов Российской Федерации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15