Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бизнес поддержал многодетных на деле

Родители с детьми приехали в Москву из российских регионов

Накануне Дня отца, который в России празднуется в третье воскресенье октября, председатель совета директоров российского транспортно-логистического холдинга ГК «Дело» Сергей Шишкарев встретился с многодетными семьями сотрудников группы. Шесть семей из компаний ГК «Дело» – 12 взрослых и 23 ребенка — приехали из Санкт-Петербурга, Новороссийска, Владикавказа и Холмска в Москву, где для них в течение недели была организована культурная программа с посещением достопримечательностей столицы.

В ходе встречи Сергей Шишкарев обсудил с сотрудниками ход реализации демографической программы по повышению рождаемости, поддержке материнства и детства, рассказал о других социальных проектах ГК «Дело», в частности в сфере футбола и гандбола, а также вручил подарки и памятные сувениры.

«Создание комфортных условий работы для многодетных сотрудников – один из важнейших приоритетов ГК «Дело». Считаю нашу демографическую программу своей ответственностью. Отрадно, что она находит позитивный отклик у коллектива и все большее число семей использует разработанные для них меры поддержки», – отметил Сергей Шишкарев.

«Если предприятие уделяет внимание социальным, демографическим проблемам и укрепляет свой кадровый потенциал, находит средства для поддержки молодых семей и женщин с детьми, это можно только приветствовать, – отмечает научный руководитель Тихоокеанского института географии ДВО РАН, академик Петр Бакланов. – На сегодняшний день в России имеется немного компаний, даже из числа государственных, который пойдут на меры поддержки семей в постоянном режиме. Это забота о людях, уважение к работникам, а не только стремление получить прибыль. Не думаю, что в бизнесе появится большое число подражателей корпоративным стандартам ГК «Дело», что касается многодетных семей, но это полезное начинание. Миллион рублей – средства, которые достаточны, допустим, для того, чтобы внести первоначальный взнос по ипотеке».

На совещании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам президент России Владимир Путин заявил о необходимости дополнительно поддержать родителей и будущих мам, традиционные семейные ценности.

В 2022 году группа компаний «Дело» запустила корпоративную программу поддержки сотрудников с детьми. Группа объединяет 11 тысяч человек по всей России. Инициатором программы стал председатель совета директоров ГК «Дело» Сергей Шишкарев, который сам является многодетным отцом. Цель программы – повысить уровень жизни и создать комфортные условия для семей с детьми, повысить престиж многодетных. По данным ГК «Дело», с начала действия программы ее различными инструментами воспользовались уже около 2 тысяч сотрудников, 30 семей получили выплаты по миллиону рублей с рождением третьего ребенка. Кроме того, в компаниях Группы внедрена должность социального менеджера для организации работы с персоналом в части информирования о системе доступных корпоративных и государственных льгот.

День отца был учрежден указом президента России от 4 октября 2021 года для укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей. «Отцовский» праздник составил пару Дню матери, который отмечается в России с 1998 года в последнее воскресенье ноября. Такие «родительские» праздники являются частью государственной политики по повышению престижа традиционной семьи и дополняют меры по улучшению демографической ситуации в России.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15