Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперт рассказал о развитии Путиным сырьевого центра в России

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Депутат Матвейчев назвал энергетику основой любой экономики

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев заявил, что топливно-энергетический комплекс России претерпевает огромные изменения. Так он прокомментировал выступление президента России Владимира Путина на пленарном заседании международного форума «Российская энергетическая неделя»

«Российский топливно-энергетический комплекс претерпевает огромные изменения. Сейчас, слава Богу, что он у нас есть, потому что основа любой экономики — это энергетика, не может существовать никакая промышленность, высокотехнологическая, низкотехнологическая, ни сельское хозяйство. И, если раньше наш ТЭК обслуживал в значительной степени европейскую экономику, мировую экономику, то сегодня ставится задача такой суверенизации. В первую очередь, он должен обслуживать нашу экономику и интересы наших предприятий. У нас растет потребление энергии, что свидетельствует о том, что у нас идет рост экономики. В первую очередь мы обслуживаем свои интересы, и будет такая суверенность, и только во вторую очередь мы будем кому-то другому что-то поставлять», — отметил он.

По словам депутата, в России слишком много продавали сырье без добавленной стоимости. Сейчас открылось много предприятий в стране, которые переделывают сырье, и уже добавленную стоимость дают. Президент подчеркнул: нужно, чтобы были продукты с высокой добавленной стоимостью, которые уже можно потом продавать, сказал депутат. Он отметил, что в стране должна быть диверсификация ТЭК.

«Понятно, что Европа не будет уже никогда премиальным рынком. Европейский кризис приведет к тому, что они не смогут платить за поставляемую энергию. А азиатские рынки будут богатеть, больше будут брать, и нам нужно, чтобы наш ТЭК стоял на двух ногах», — сказал Матвейчев.

Депутат напомнил также о большом российском внутреннем рынке.
«Мы знаем, что у нас газификация не завершена, она на уровне 70 процентов, но есть регионы, которые газифицированы менее, чем на 30 процентов, есть территории, в том числе сельские территории, садовые, огородные товарищества, которые вообще на три процента газифицированы. Этот внутренний рынок нам нужно заполнить. Мы подняли экономику Европы за счет наших дешевых энергоносителей. Не пора ли нам поднять и собственную экономику за счет наших дешевых энергоносителей? Вот так ставится вопрос, поэтому на внутренний рынок будут все поставляться, поэтому сейчас президент утвердил вот такое задание, чтобы шла газификация для простых потребителей, для многодетных семей, для участников СВО и для самых разных социальных категорий граждан, которым газификация должна быть бесплатной или по льготным ценам», — напомнил Матвейчев.

Он подчеркнул, что в России множество нефтегазовых и газохимических комплексов. И их работа делает российскую экономику и будет делать более конкурентоспособной.

«У нас есть не только природные ресурсы, у нас есть и кадровая база. Мы в науке, в нефтехимии, газохимии занимаем одно из первых мест в мире. Научный и кадровый потенциал есть для того, чтобы создавать высокотехнологичные предприятия. Наш атомный комплекс — это вообще №1 в мире. Да, конечно, это все будет развиваться. У традиционного ТЭКА, если мы тоже будем экологические стандарты определенные обеспечивать, тоже есть серьезные перспективы дальше для развития, если мы тоже сделаем это высокотехнологичной отраслью», — сказал Матвейчев.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15