Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Нобелевскую премию по экономике получила исследовательница роли женщин

Нобелевскую премию по экономике за 2023 год получила американка Клаудия Голдин

Премию Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля в области экономики за 2023 год получила американская исследовательница Клаудия Голдин. Поводом для награды стали ее исследования по улучшению понимания роли женщин на рынке труда, сообщается на сайте Нобелевского комитета.

В комитете отметили, что нынешний лауреат первой представила всеобъемлющий отчет о доходах женщин и их участии на рынке труда на протяжении веков. Это исследование позволило раскрыть причины изменений и основные источники сохраняющегося гендерного разрыва.

Голдин — экономист, историк экономики, специалист по экономике труда и гендерным вопросам. Она является профессором Гарвардского университета, сотрудницей Национального бюро экономических исследований, членом Национальной академии наук США и Американского философского общества, считается одной из самых влиятельных женщин-экономистов в мире.

Премия по экономике является последней в этом году. В пятницу, 6 октября, нобелевскую премию мира получила иранская правозащитница Наргес Мохаммади за «ее усилия в борьбе против угнетения женщин в Иране и в продвижении прав и свобод человека для всех». В настоящее время женщина находится в тюрьме, за свою деятельность она приговорена к 31 году тюремного заключения.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15