Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Названы особенности российской «Былины» с искусственным интеллектом

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

«Известия»: комплекс «Былина» повысит эффективность средств РЭБ на 40 процентов

Новый российский комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ) РБ-109 «Былина» с элементами искусственного интеллекта (ИИ) повысит эффективность применения средств РЭБ на 30-40 процентов. Особенности системы назвал военный эксперт Виктор Мураховский в беседе с «Известиями».

По его словам, «Былина» позволит более точно и эффективно применять комплексы РЭБ, работающие по различным диапазонам, радиосредствам и радиолокационным станциям противника. Он отметил, что новый комплекс согласует работу средств РЭБ.

«Сейчас радиоразведка обнаруживает цели, комплексы радиоборьбы подавляют их, но действия не всегда согласованы. Например, может получиться так, что в радиусе действия не смогут использоваться свои беспилотники. "Былина" поможет согласовать по времени, месту и цели применения задействованные системы вооружения в нужном районе», — сказал эксперт.

Он добавил, что элементы ИИ позволят «Былине» решать, какие средства РЭБ, с какой мощностью и на каких частотах необходимо применять против определенных целей.

Ранее РИА Новости со ссылкой на информированный источник сообщило, что настройки российских комплексов РЭБ, задействованных в зоне проведения специальной военной операции, оптимизируют для подавления радиолокационных станций истребителей F-16.

В сентябре издание Defense News писало, что США изучают опыт РЭБ на Украине на случай большого конфликта с Россией или Китаем.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15