Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Госдуме назвали основные акценты выступления Путина на «Валдае»

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Матвейчев: Путин говорил о цивилизационном подходе, который родился в России

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев рассказал об основных акцентах выступления президента России Владимира Путина на «Валдае».

«Владимир Путин посвятил большую часть своего выступления не ответам на вопросы, а выступлению по теме цивилизации. Все тезисы, которые в науке фигурируют под именем "цивилизационный подход", конкурируют два больших подхода. Первый подход как раз цивилизационный, о котором сегодня говорил Владимир Путин, о том, что мир — это разнообразные цивилизации и они со своими мерками, темпом развития, со своей судьбой и со своей культурой и традициями, и прочим. А другой подход — это то, что есть единый закон, столбовая дорога цивилизации, на которую все должны прийти и двигаться всем в одном строю одинаково. Да и вся история — это движение, так сказать, по каким-то каким-то одним и тем же стадиям. Второй подход исповедуется либералами, социалистами, коммунистами и так далее, подход цивилизационный исповедуется консерваторами», — отметил Матвейчев.

По его словам, Путин солидарен с консервативным цивилизационным подходом.

«Он озвучивал то, что когда-то говорил основатель цивилизационного подхода Николай Данилевский. Именно цивилизационный подход родился, вообще говоря, в России. Это уже позже в Германии Шпенглер, в Англии — Тойнби стали придерживаться этого подхода, но родился он в России. Вот Путин это еще раз напомнил. Это — самый главный акцент. Путин говорит, что нет таких мерок, цивилизации уникальны, и, следовательно, они должны вести диалог между собой и договариваться на принципах уважения, понимания разности подходов, интересов, культуры и так далее. Ну, на принципах уважения и каждый должен слышать друг друга. Вот второй важный акцент», — отметил Матвейчев.

Депутат отметил акцент, связанный с суверенитетом России во всех смыслах: политическом, военном, культурным и экономическим.

«Мы занимаемся укреплением суверенитета России, укреплением нашего государства и нашей государственности. Вот и здесь есть прогресс, причем прогресс даже в тех условиях, когда вроде как его и не должно быть. Мы показываем, что у нас меняется структура экономики. Мы ответили на все вызовы, которые случились и стали еще сувереннее, и по пути этого суверенитета мы дальше, соответственно двигаемся», — отметил Матвейчев.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15