Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России состоялся форум классных руководителей

Фото: Анна Майорова / «Лента.ру»

Сергей Кравцов: профессия учителя — самая главная и значимая на Земле

Третий Всероссийский форум классных руководителей в День учителя объединил на своей площадке 3000 классных руководителей и кураторов групп СПО из 89 регионов России, а также собрал финалистов конкурса «Учитель года России — 2023», финалистов конкурса «Первый учитель» и финалистов телешоу «Классная тема!».

Форум проводится Министерством просвещения по поручению президента России. В этом году форум проходит в рамках Большой учительской недели.
День учителя на форуме начался с торжественного поздравления призеров и победителя главного педагогического конкурса«Учитель года».

«Сегодня особенный день Большой учительской недели, когда мы с вами выбираем лучших. В 34-й раз конкурс "Учитель года России" проходит в нашей стране. И очень приятно, что все регионы откликнулись. Вы для нас абсолютно все победители, независимо от того, кого мы увидим на этой сцене. И то, что вы почерпнули здесь, вы привезете в свои регионы и щедро поделитесь со своим коллективом и учениками», — сказала вице-премьер Татьяна Голикова, обращаясь к финалистам конкурса.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов назвал профессию учителя самой важной на Земле.

«Вчера, когда президент России общался с финалистами профессиональных конкурсов, он сказал важные слова о том, что в школы, благодаря вам, дорогие учителя, вернулось воспитание. Что от образования зависит все. Что профессия педагога, профессия учителя — самая главная и значимая на Земле. Я хочу сказать вам огромные слова благодарности. Спасибо, Вам, дорогие коллеги!»

Победителем конкурса «Учитель года России 2023» стал преподаватель русского языка и литературы школы при российском посольстве в Иране Олег Янковский.

Благодарственные письма президента Российской Федерации Владимира Путина вручил начальник управления президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков.

«Наше сообщество, форум классных руководителей, представляет собой квинтэссенцию людей, которые этот тезис, «воспитание в школе — это главное», несут в мир, несут детям и родителям. Для того, чтобы сообщество классных руководителей и вся программа форумов классных руководителей в нашей стране, большой и разной, развивалась, нам нужны послы. Мы благодарны за их бескорыстный труд», — отметил он.

Благодарности получили 23 амбассадора форума.

В этом году впервые состоялся конкурс для учителей начальных классов — «Первый учитель». Идея проведения конкурса «Первый учитель» была озвучена в прошлом году на втором форуме классных руководителей учителем начальных классов из города Златоуста, амбассадором Аленой Друговой. Разработчиками механики конкурса стали участники форума классных руководителей.

Имена 30 финалистов первого всероссийского конкурса «Первый учитель» объявил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

«То, что конкурс состоялся, это очень важно. Мы будем продолжать этот конкурс. Он будет ежегодным. Еще раз подчеркивает значимость педагога, учителя, в том числе учителя начальных классов», — сказал он.

Победителем конкурса стала педагог Гимназии № 104 города Екатеринбурга Ольга Грумина.

Сергей Новиков вручил грамоты от президента участникам проекта «Флагманы образования».

На площадке форума классных руководителей презентовали Всемирный фестиваль молодежи, который состоится с 1 по 7 марта следующего года в соответствии с указом президента России. Участие в фестивале примут 20 тысяч человек: 10 тысяч молодых людей и девушек из России и еще 10 тысяч иностранцев приедут со всего мира. Впервые в истории фестивального движения участие примут также подростки/дети в возрасте от 14 до 17 лет.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15