Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МСП-поставщик передал первую партию отечественных транспондеров

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

МСП-поставщик передал заказчику 10 тысяч отечественных транспондеров

Первая партия отечественных транспондеров для проезда по платным дорогам, произведенная в рамках офсетного договора МСП-поставщиком, отправлена «Автодор — Платные Дороги». Поставка «Сорб Инжиниринг» включает 10 тысяч устройств. Подписаны все необходимые документы.

«С момента заключения договора до реального результата прошло 8,5 месяцев. За это время МСП-поставщик, ставший «офсетным пионером» в рамках 223-ФЗ, смог не только разработать, но и наладить серийный выпуск полностью отечественных транспондеров. Они заменят продукцию ушедших с российского рынка иностранных компаний. Теперь задача МСП-поставщика — обеспечить объемы, предусмотренные офсетным договором. В течение 2023-2025 годов производитель обязан передать заказчику 100 тыс. устройств», — отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Также в соответствии с условиями офсетного договора, поставщик обязан вложить денежные средства в производство транспондеров и разработку дополнительных элементов к ним. Это один из обязательных шагов по развитию собственного производства. Для инвестиций компания-изготовитель использует льготный кредит от МСП Банка, он же предоставил и независимую гарантию.

«В офсетном договоре прописываются определенные шаги, которые обязан осуществлять МСП-поставщик для развития собственного производства. При соблюдении всех условий он будет иметь гарантированный спрос на свою продукцию в перспективе нескольких лет. Это стимулирует его к развитию своего предприятия, обеспечению высокого качества и устойчивых объемов выпуска продукции», — добавил Александр Исаевич.

С начала 2023 года сумма первых пяти офсетных договоров, заключенных МСП-поставщиками и госкомпаниями, превысила 3,1 миллиарда рублей. Одновременно общий объем инвестиций малого и среднего бизнеса в развитие своих производств, предусмотренный офсетными договорами достиг почти миллиарда рублей. Часть этих средств привлечена предпринимателями в рамках льготных программ кредитования Минэкономразвития России и Корпорации МСП. На сегодняшний день с малым и средним бизнесом заключили офсетные договоры «Интер РАО», «Росгео», РЖД, «Автодор — Платные дороги» и региональный заказчик Ханты-Мансийского автономного округа «Комбинат питания» Нягани.

Напомним, первый офсетный договор на сумму 120 миллионов рублей был заключен между «Автодор — Платные дороги» и «Сорб Инжиниринг» в декабре 2022 года. Он рассчитан на трехлетний период и предусматривает, что МСП-предприятие организует в Московской области производство импортозамещенных транспондеров для бесконтактной оплаты проезда по платным дорогам.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15