Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сбежавшей из России бывшей редактору Первого канала запросили срок

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Прокурор запросил экс-редактору Первого канала Овсянниковой 9,5 года

В Басманном суде Москвы гособвинитель запросил 9,5 года лишения свободы бывшей редактору Первого канала Марине Овсянниковой, сбежавшей из страны после обвинений в распространении фейков о Вооруженных Силах (ВС) России. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

Прокурор заявил, что вина подсудимой в совершении преступления, предусмотренного статьей 207.3 УК РФ («Публичное распространение ложной информации об использовании ВС России») доказана, и просил суд назначить ей наказание с отбыванием в колонии общего режима. Также он считает необходимым лишить Овсянникову права заниматься администрированием сайтов в интернете сроком на пять лет.

По данным следствия, 15 июля 2022 года она опубликовала в своем публичном канале видео и фото с собой и плакатом с дискредитирующим армию текстом.
 
Судебный процесс проходит в отсутствие экс-редактора. Она заочно арестована и объявлена в розыск.

14 марта 2022 года Овсянникова ворвалась в эфир информационной передачи «Время» и встала позади ведущей Екатерины Андреевой с плакатом, призывающим прекратить специальную военную операцию России на Украине. Ее отправили под домашний арест, из-под которого она сбежала. По словам адвоката, Овсянникова уехала «в одну из европейских стран», где сейчас находится под защитой.

Продолжение:
Бывшего редактора Первого канала осудили заочно на восемь лет
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15