Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Воробьев проверил новый ж/д-переход в Подмосковье

Фото: пресс-служба правительства Московской области

Андрей Воробьев проверил новый пешеходный переход через ж/д в Раменском

Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил новый пешеходный переход через ж/д возле станции Удельная в Раменском городском округе.

Объект вошел в региональную госпрограмму «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса» на 2023-2027 годы.

Губернатор Московской области пообщался с жителями, которые очень ждали новый переход. Движение по нему уже открыто. Сейчас там монтируют вентилируемые фасады и проводятся работы по благоустройству прилегающей территории.

«Вы знаете, что здесь через ж/д-пути проходила "народная тропа", как ее называют. Она была одной из самых опасных в Московской области. В том числе после всего анализа смертности, аварийности на железнодорожных путях мы начали эту программу и в Реутове, и в Истре, в Дедовске, здесь, в Удельной. Приехал убедиться, что все работает, самое главное – есть лифты. Это очень важно для людей старшего поколения, мам с колясками, тех, кто идет нагруженный, с какими-то важными покупками. МЦД-3 мы открыли, но также обещали найти решение по современному пешеходному железнодорожному мосту, который позволяет спуститься на платформу. Потому что этот пешеходный переход красивый, но без выхода на платформу. Мы понимаем, что есть запрос. Мост стоит 1-1,5 миллиарда рублей, и таких в Московской области нужно построить девять в первоочередном порядке», — отметил Воробьев.

После запуска МЦД-3 пассажиропоток Удельной увеличился до 11,8 тысячи человек в сутки. Новый надземный пешеходный переход соединяет улицу Интернациональную и Южный проспект. Переходом смогут пользоваться около 23 тысяч жителей Раменского.

Ранее здесь был расположен одноуровневый переход, который являлся одним из самых опасных участков железной дороги на территории региона. В 2020-м он был демонтирован из-за несоответствия требованиям безопасности, но жители продолжали здесь ходить. С 2019 года в этом месте погибло 16 человек.

В рамках подготовки к запуску МЦД-3 на станции Удельная появились элементы навигации, динамические табло и стойки SOS. В июле 2022-го была установлена камера с распознаванием лиц для фиксации нарушений на железной дороге.

Андрей Воробьев отметил, что если у людей есть такой запрос, то территорию нужно привести в порядок.

«Площадь благоустроим. Это популярное место, надо делать», — сказал он.

Также жители рассказали губернатору, что у них в поликлинике работают чудесные врачи, но не хватает узких специалистов.

«Мы ищем врачей, компенсируем аренду жилья. У нас много мер поддержки. Это одна из самых сложных задач сейчас. Большой запрос на кардиологов, офтальмологов или окулистов, педиатров», — добавил губернатор.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15