Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Совфеде заявили о планах заблокировать все VPN-сервисы в России

Сенатор Шейкин: РКН сможет блокировать все VPN-сервисы в России

Роскомнадзор планирует выпустить приказ, согласно которому с 1 марта 2024 года все VPN-сервисы в России будут блокироваться. Об этом заявил член Совета Федерации Артем Шейкин, его слова передает РИА Новости.

«С 1 марта 2024 года вступит в силу приказ, согласно которому VPN-сервисы, предоставляющие доступ на запрещенные в России сайты, будут заблокированы Роскомнадзором во всех маркетах», — сказал сенатор. Уточняется, что речь идет о магазинах приложений Google Play и AppStore.

Шейкин добавил, что приказ, в частности, касается тех приложений, которые позволяют пользоваться в России соцсетью Instagram (запрещена в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена).

Ранее глава Минцифры Максут Шадаев высказался об ответственности для россиян за использование VPN-сервисов. Он сообщил, что в России не планируют наказывать граждан, которые пользуются приложениями для обхода блокировок.

Перед этим депутат Госдумы Олег Матвейчев рассказал, что Роскомнадзор старается заблокировать все VPN-сервисы, поскольку они обходят блокировки и тем самым помогают нарушать российский закон. При этом, по его словам, ограничить доступ сразу ко всем VPN-сервисам невозможно, потому что в магазинах приложений постоянно появляются новые.

Оружие России
Что думаешь? Оцени!
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15