Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дрю Вайсман

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по медицине

Дрю Вайсман

Фото: Aude Guerrucci / Reuters

Нобелевскую премию по медицине получили Каталин Карико и Дрю Вайсман

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине за 2023 год. Об этом сообщается в официальном аккаунте Нобелевского комитета Каролинского института Стокгольма в соцсети X (бывшая Twitter).

Награды были удостоены венгерка Каталин Карико и американец Дрю Вайсман. Ученые получили премию за исследование и разработку мРНК-вакцин от COVID-19 на основе открытий в области модификации нуклеиновых кислот. В своем сообщении авторы отмечают, что технология «имела решающее значение во время пандемии, которая началась в начале 2020 года». Они также добавили, что инновационные открытия награжденных специалистов поменяли существующие представления о взаимодействии мРНК с иммунной системой человека. Среди известных вакцин на основе платформы мРНК — Pfizer и Moderna.

Сумма премии составит 11 миллионов шведских крон (около миллиона долларов).

В прошлом году лауреатом премии по физиологии или медицине стал Сванте Паабо (Svante Pääbo) за изучение генома вымерших гоминини и человеческой эволюции. Исследователь смог впервые секвенировать геном неандертальца, а также обнаружил новый вид вымерших людей — денисовского человека.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15