Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Политолог назвал референдумы в новых регионах единственно верным решением

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Политолог Владимир Шаповалов: речь шла о существовании населения новых регионов
СюжетРеферендум в Херсонской области:

Год назад в четырех регионах — Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях состоялись референдумы, результатом которых было решение населения данных территорий о вхождении в состав Российской Федерации, и как следствие, решения Российской Федерации о принятии в свой состав России этих четырех новых субъектов. Это историческое решение, которое означало возвращение в состав России тех территорий, которые исторически всегда были ее частью. Так политолог Владимир Шаповалов прокомментировал «Ленте.ру» годовщину референдумов в новых регионах.

«Новороссия и Донбасс всегда исторически формировались как российские регионы, как одни из важных, экономических политических культурных центров нашей страны. Но в результате последующего распада Советского Союза, эти территории оказались в составе Украины. И, к сожалению, политика украинского государства, направленная на дискриминацию русского народа, на отказ от русского языка и идентичности, от русской культуры, на пропаганду радикального национализма и нацизма, формирование из Украины Антироссии привели к тому, что дальнейшее пребывание в составе Украины Новороссии и Донбасса оказалось невозможным», — отметил политолог.

По мнению Шаповалова, те акты геноцида, которые осуществляла Украина в отношении жителей Донбасса и Новороссии, начиная с 2014 года, — преследование и уничтожение по языковому, этническому, культурному признакам, представляли серьезную опасность для населения данных регионов. Речь шла о самом существовании населения, которое уничтожалось киевским режимом и украинскими националистами.

«Решение о проведении референдума оказалось единственно верным. В ходе референдума население четырех субъектов осуществило свой выбор в полном соответствии с демократическими процедурами. Все права были соблюдены, и важно отметить, что на референдумах присутствовали международные эксперты — представители разных стран, которые зафиксировали полное соответствие референдумов демократическому избирательному процессу. При этом нужно подчеркнуть, что референдумы проходили в форме многодневного голосования, что позволило создать условия защиты жизни и здоровья избирателей, поскольку украинский режим всячески препятствовал проведению голосования, устраивал провокации и пытался совершить диверсии против участников избирательного процесса. То, что референдум был пролонгирован по времени — эта практика, которая применяется во многих странах и в том числе успешно — в России, оказалось в данном случае очень важным для сохранения жизни избирателей», — рассказал Владимир Шаповалов.

Проведение референдума застало врасплох киевский режим, сломало все планы в отношении населения Новороссии и Донбасса и разрушила ту информационную пропагандистскую кампанию, которую осуществляло украинское правительство, считает эксперт. Огромное количество граждан приняло участие и подавляющее большинство проголосовало за вхождение в состав России.

«Это наглядным образом продемонстрировало волеизъявление населения данных регионов в пользу вхождения в состав Российской Федерации. Произошло самоопределение и это решение спасло жителей Донбасса от дальнейших враждебных действий со стороны Украины, поскольку теперь население новых регионов находится под мощной защитой России», — добавил политолог.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15